«Прогнозы экспертов довольно осторожные»

Светлана Бардина — об итогах года рынка недвижимости

Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает о том, как изменились цены на недвижимость и объем предложения.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Рынок недвижимости подводит итоги года, пока предварительные. Точные цифры всегда появляются позднее. Однако уже сейчас очевидны некоторые результаты: цены выросли, объем предложения сократился, ипотека стала доступней. Но, как говорится, везде свои нюансы.

По данным аналитиков компании «Бон Тон», в сегменте массовых новостроек совокупный объем предложения за год сократился почти на четверть по площади, представленной в реализации. По количеству лотов, доступных к покупке — на 22%. При этом на долю комфорт-класса приходится 98% экспозиции, а доля стандарт-класса плавно убывает.

Больше половины предложения квартир комфорт-класса приходится на три типа квартир: двух- и трех комнатные с европланиркой, то есть с объединенной площадью кухни и гостиной, а также классические двухкомнатные варианты. Причем объем экпозиции «евродвушек» и двухкомнатных квартир традиционного формата снизился за год на 20% и 50% соответственно.

Средняя площадь продаваемых лотов составила чуть больше 56 кв. м. А на долю наиболее востребованных однокомнатных квартир приходится всего 14% предложения в сегменте. За год их доля уменьшилась на 4%, а объем предложения — на 40%.

Но цены выросли: за год прирост больше 14% — почти до 200 тыс. руб. за метр. В среднем стоимость сделки оценивается теперь в 11,2 млн руб. Это плюс 10% к результатам прошлого года. Прогнозы на новый год экспертов рынка новостроек можно назвать одним словом — «осторожные».

Вся лента