Уголовное дело вышло из бомбоубежища

Депутата воронежской гордумы задержали по делу о приватизации Дворца культуры

Сотрудники управления СКР по Воронежской области задержали депутата гордумы Воронежа Сергея Кудрявцева. Ему вменяется мошенничество при приватизации Дворца культуры имени С.М. Кирова на левом берегу облцентра. Бизнесмен является основным совладельцем местной фирмы «Альянс ВК», которой принадлежит земля под зданием. Получению объекта под полный контроль мешает бомбоубежище, находящееся в федеральной собственности. Попытка «Альянса ВК» признать подвал отсутствующим и привела к возбуждению уголовного дела. Источники “Ъ-Черноземье” в правоохранительных органах сообщили, что господин Кудрявцев проведет ночь в изоляторе, на сегодняшнем заседании гордумы его уже не ждут.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По данным источников “Ъ-Черноземье” в региональной власти, еще в конце ноября сотрудники управлений ФСБ и СКР провели следственные действия в областном департаменте имущественных и земельных отношений (ДИЗО), а также в офисе Сергея Кудрявцева. Силовики работали в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в основу которого легли обстоятельства приватизации Дворца культуры имени С.М. Кирова на Ленинском проспекте Воронежа. По данным одного из источников “Ъ-Черноземье”, в связи с этим же делом на опрос правоохранители вызывали сына другого депутата гордумы, бывшего мэра Воронежа Сергея Колиуха — Владислава.

По данным Kartoteka.ru, Сергей Кудрявцев и Владислав Колиух являются совладельцами ООО «Альянс ВК». Эта фирма зарегистрирована в Воронеже в 2001 году. Изначально ее единоличным владельцем было ООО «Десперадо», а через год после регистрации — Александр Скуридин. В марте 2007-го уставный капитал компании примерно в равных долях разделили шесть человек. Доля в 16,7% отошла Александру Зенищеву, сыну Леонида Зенищева, на тот момент вице-спикера гордумы Воронежа. Пятеро других участников, в том числе Сергей Кудрявцев, получили по 16,66%.

Через три месяца после появления новых учредителей «Альянс-ВК» заключил с ОАО «Воронежский синтетический каучук» договор на передачу прав аренды земельного участка под ДК им. Кирова (право распоряжения активом на 50 лет акционерное общество получило еще в 2004-м). Через десять лет после получения прав на аренду «Альянс ВК» приобрел участок под

Дворцом: в июле 2017 года компания заключила с ДИЗО договор купли-продажи актива. Оперативно выяснить, на каком основании была совершена эта сделка, не удалось: в департаменте не ответили на запрос “Ъ-Черноземье”. Незадолго до заключения договора с ДИЗО — в октябре 2016 года — доля в 16,66% в «Альянс ВК» перешла к Владиславу Колиуху. На данный момент помимо него совладельцами выступают Сергей Кудрявцев с долей уже в 58,34% и Эрик Арутюнян с 25%.

Очевидно, основным препятствием для получения Дворца культуры под полный контроль «Альянс ВК» стало расположенное под ним бомбоубежище. Летом прошлого года компания через арбитражный суд Воронежской области попыталась признать право собственности РФ на него отсутствующим. Фирма намеревалась исключить из Единого государственного реестра недвижимости записи о регистрации подвала площадью 206,2 кв. м. Суд, впрочем, оставил заявление без рассмотрения из-за неявки истца для участия в заседании. По данным источников “Ъ-Черноземье” в правоохранительных органах, в основе уголовного дела лежат «определенные действия», в результате которых недвижимость выбыла из госсобственности, а ущерб государству якобы достиг 30 млн руб. В эту сумму мог быть оценен как сам ДК, так и участок под ним.

В СКР “Ъ-Черноземье” уточнили, что один депутат гордумы вчера был допрошен в статусе подозреваемого по уголовному делу, детали которого пока не разглашаются в интересах следствия. У второго неназванного депутата (речь идет о Сергее Колиухе) проведены обыски. Источники “Ъ-Черноземье” в городской власти отметили, что утром 24 декабря оперативники провели обыск в домах у Александра Зенищева и Сергея Кудрявцева. Последнего забрали на допрос, после чего он попал в ИВС: «На заседание думы 25 декабря его никто не ждет». Адвокат бизнесмена Александр Крюков не стал комментировать дело.

Собеседники “Ъ-Черноземье” в окружении господина Кудрявцева связывают внимание силовиков к бизнесмену с резонансным уголовным делом о торговле бомбоубежищами, возбужденным региональным управлением СКР в апреле этого года. Как полагает следствие, вместе с представителями МЧС и Росимущества директор эксплуатирующего объекты гражданской обороны ФГУП «Экран» Аркадий Гончаров подписывал поддельные акты о снятии с учета исправных бомбоубежищ, которые впоследствии должны были выкупить местные бизнесмены. Его и бывших замначальника отдела мероприятий гражданской обороны ГУ МЧС по Воронежской области подполковника Алексея Антипова и начальника отдела юридического обеспечения и регистрации прав собственности теруправления Росимущества Даниила Коноплина подозревают в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Незадолго до возбуждения уголовного дела территориальное управление Росимущества подало в арбитраж иск о расторжении договора о продаже земли под Дворцом культуры и передаче ее в собственность РФ. По делу назначена экспертиза, в ходе которой специалистам регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ предстоит оценить техническое состояние спорного подвала. «Сейчас это не бомбоубежище, это — помойка», — сказал „Ъ“ собеседник, знакомый с объектом.

Подтвердить связь расследования в отношении Сергея Кудрявцева с делом о продаже бомбоубежищ “Ъ-Черноземье” не удалось: сам господин Кудрявцев несколько дней назад пообещал ответить на вопросы “Ъ-Черноземье” позднее, а вчера его телефон уже был выключен. В окружении Владислава Колиуха заверили “Ъ-Черноземье”, что он «был лишь номинальным учредителем и не вникал в планы компании, о чем честно рассказал следователям».

Сергей Толмачев, Андрей Цветков

Вся лента