Путин одобрил идею построить новое здание для Госдумы

Президент России Владимир Путин одобрил идею построить для Госдумы новое здание. Такое предложение на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам высказал председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский. В ноябре господин Жириновский говорил, что в районе Хорошево-Мневники уже выделен участок под строительство нового парламентского здания. Кроме того, по его словам, уже оплачен архитектурный проект.

«По поводу нового здания и комплекса зданий для Государственной думы. Если действительно это не будет связано с дополнительными — серьезными, во всяком случае,— расходами федерального бюджета и будет сделано за счет обмена объектами недвижимости, в том числе с правительством Москвы, это можно сделать, почему нет»,— сказал президент. По его словам, переезд возможен, если стоимость переданных Москве объектов покроет все расходы по переезду. «Надо только внимательно посчитать, так ли это будет на самом деле. Но в принципе я не против — пожалуйста, я с вами согласен»,— сказал господин Путин.

В 2014 году Госдуму и Совет федерации решили переместить в единый парламентский центр в Мневниках. Впервые идея создания такого центра возникла в 1994 году. В мае 2019 года строители нашли две пустоты в фундаменте здания Госдумы. После этого встал вопрос о его возможной аварийности.

О вариантах решения проблемы — в материале “Ъ” «Парламентский ремонт опять перестроился».

Вся лента