В Омской области запущен стенд для испытания двигателей к новому российскому самолету

В Крутой горке (Омская область) был запущен стенд для испытания авиадвигателей ТВ7-117СТ перед установкой в самолет Ил-114-300. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Он создан на базе Омского моторостроительного объединения им. П. И. Баранова (входит в ПК «Салют»).

В лаборатории двигатели будут тестироваться в разных режимах, в том числе и с перегрузками. Ее мощность — 50 силовых установок в год.

Одной из причин решения создать стенд на базе ОМО им. П. И. Баранова руководитель ПК «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов назвал то, что в Крутогорском филиале ранее проводились испытания двигателей первой модификации ТВ7-117, также там имеется техническая база и специалисты.

По словам главы региона Александра Буркова, стенд обеспечен заказами до 2024 года, на нем будут проходить испытания двигателей для Ил-114 и Ил-112.

Двигатель ТВ7-117СТ был разработан в Санкт-Петербурге в АО «ОДК-Климов» и обладает мощностью на взлетном режиме до 3 100 л.с.

Ил-114-300 совершил первый полет 16 декабря текущего года. Планируется, что он заменит парк Ан-26, производство которых было свернуто еще в 1986 году. Самолет создается для региональных перевозок, он способен перевозить до 68 пассажиров на расстояние в 1,5 тыс. км.

Даниил Тарабукин

Вся лента