Дом купца Лаптева на шоссе Космонавтов внесут в реестр исторических памятников

Губернатор Дмитрий Махонин поручил внести в реестр исторических памятников дом купца Лаптева, расположенный по ш. Космонавтов, 25 в Перми. Поручение дано краевой инспекции по охране объектов культурного наследия, сообщают в пресс-службе краевого правительства. «На прошлой неделе в СМИ и соцсетях прочитал публикации о намерении городской администрации снести историческое здание — дом купца Лаптева на шоссе Космонавтов. Знаю, что неравнодушные общественники обеспокоены судьбой объекта»,— заявил Дмитрий Махонин. По словам главы региона, администрация Перми должна исключить объект из списка подлежащих сносу.

Руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Александр Жуковский сообщил, что ведомство уже получило обращение о включении здания в Единый госреестр объектов культурного наследия. Инициативная группа собирает материалы и исторические сведения, чтобы обосновать присвоение охранного статуса бывшему дому купца Лаптева. Инспекция готова проконсультировать заинтересованную группу граждан, рассказал Александр Жуковский. Он добавил, что окончательное решение будет принято после историко-культурной экспертизы, которая определит значимость объекта и категорию его охраны.

Отметим, двухэтажное кирпичное здание на ш. Космонавтов, 25 было построено в конце 70-х годов XIX века крестьянином Михаилом Пошехоновым. В нем располагался постоялый двор, расположенный у начала Казанского тракта. Позже дом перешел во владение купца Лаптева. После революции в здании располагались школа и библиотека, позже он стал жилым. Одна из особенностей здания — арочные ворота и сложный декор из резного кирпича.

Вся лента