Среда обитания

Халиль Аминов — о ЖК «Селигер Сити»

Обозреватель “Ъ” Халиль Аминов рассказывает о проекте MR Group на севере Москвы «Селигер Сити».

Фото: MR Group

Сегодня многие москвичи, решившие купить жилье в новостройках, стараются сделать это до завершения программы льготной ипотеки по ставке 6,5%. Поэтому появление на рынке новых проектов на фоне высокого спроса вызывает закономерный интерес. Как рассказывают брокеры, сейчас потенциальные покупатели даже записываются в листы ожидания.

В этом на своем опыте убедилась MR Group, анонсировавшая недавно строительство третьей очереди комплекса «Селигер Сити» на севере Москвы. Девелопер позиционирует этот проект, как бизнес-класс. Это раньше такой статус получали ЖК, строившиеся поближе к историческому центру Москвы, хотя по качеству строительства их можно было смело отнести к масс-маркету.

Но ситуация в корне изменилась. Сейчас проекты бизнес-класса — это в первую очередь техническое наполнение объекта: от современной системы вентиляции, что актуально в пандемию, до опций «умного дома», от зарядной станции для электромобилей до высокого сигнала сотовой связи. ЖК такого класса — это еще и современные планировочные решения, как, например, высокие потолки под 4 м, что создает в квартире визуальное ощущение легкости или лаунж-зона только для жителей комплекса, где они могут поработать в тиши или отдохнуть от бытовой суеты.

Слушать далее:


Фото: MR Group

«Время летит и, к сожалению, эконом-классом»,— говорил герой одного из популярного фильма. А можно купить билет эконом-класса, а лететь в бизнес-салоне, если, конечно, повезет. У жителей первых двух очередей ЖК «Селигер Сити», построенного MR Group, как раз так и вышло. Нет, это не волшебство, а план девелопера. Недавно он начал строить третью очередь «Селигер Сити», добавив много технологических новшеств.

А поскольку весь комплекс создавался как целостный проект, то MR Group решила предоставить большую часть используемых в новой очереди решений жителям уже построенных дом. Так, например, компания проложила за свой счет до квартир специальные коммуникации для установки кондиционеров, направив на это 60 млн руб., хотя изначально планировалось, что жители сами озаботятся этим.

Таким образом девелопер обеспечил сохранность в ЖК дизайнерской отделки мест общего пользования. После старта третьей очереди «Селигер Сити» MR Group решила создать для жителей всего комплекса общее мобильное приложение, позволяющее, например, заказывать пропуска для гостей, получать доступ к камерам видеонаблюдения в общественных зона. А благодаря специальной бесконтактной системе можно дистанционно открывать двери. Действительно, это очень напоминает полет бизнес-классом.

Слушать далее:


Фото: MR Group

Современных москвичей, как и их родителей, квартирный вопрос испортил с самого рождения. Но у нынешнего жителя мегаполиса есть отличие: решив купить новую квартиру, он подойдет к выбору иначе. Его заинтересует та, что находится в современном жилом комплексе со всей инфраструктурой. А еще лучше, чтобы дом был умным в прямом смысле. Пока паркуешь машину в гараже можно через мобильное приложение включить чайник, пока едешь в лифте — дистанционно зажечь свет в прихожей своей квартиры.

Под запросы таких людей MR Group и создавал у станции метро «Селигерская» свой жилой комплекс «Селигер Сити», где уже началось строительство третьей очереди. У жителей новых корпусов будет целая система, которая позволит дистанционно открывать вход в паркинг, двери подъезда, калитку во внутренний двор. Впрочем, благодаря запуску третьей очереди жители двух первых блоков «Селигер Сити» получат точно такие же возможности.

MR Group решила еще до начала строительства новой очереди вложить 25 млн руб. на усиление сигнала сотовой связи от нескольких мобильных операторов. Такие решения как раз применяются в ЖК бизнес-класса, которому и соответствует третья очередь «Селигер Сити». Это позволит заметно улучшить качество связи и для жителей первой и второй очередей.

Слушать далее:

Вся лента