Выплаты на детей с 1 января могут увеличить до прожиточного минимума

Детские выплаты могут увеличиться с 1 января 2021 года для семей, у которых доход не дотягивает до прожиточного минимума. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции, которая в нынешнем году проходит по видеосвязи из-за пандемии коронавируса.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

«Мы решили проанализировать ситуацию, посмотреть, как это отражается на доходах семей. И если не все семьи будут дотягивать до одного ПМ (прожиточного минимума.— “Ъ”) на человека, то с 1 января следующего года, то есть через две недели, мы будем платить по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка»,— сказал господин Путин.

Он напомнил, что сейчас предусмотрена разная поддержка для семей с детьми от нуля до полутора лет, от полутора до трех лет и от трех до семи лет. При этом в рамках программы поддержки для каждой категории семей существует отдельный норматив по выплатам.

Большая пресс-конференция Путина. Главное

Смотреть

Напомним, со следующего года МРОТ и прожиточный минимум собираются рассчитывать исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода. Прожиточный минимум должен составить 44,2% от медианного дохода в РФ (11 653 руб.). Соответствующий законопроект уже прошел второе чтение в Госдуме.

Подробнее — в материале “Ъ” «МРОТ без права сокращения».

Вся лента