Список определенных под снос ветхих домов в Нижнем Новгороде пересмотрят

В Нижнем Новгороде меняют порядок формирования перечня ветхих домов, не признанных объектами культурного наследия и подлежащих сносу. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в Instagram. Теперь список домов будут составлять с учетом мнения экспертов.

Фото: Николай Цыганов, Коммерсантъ

«Ценные объекты среды, определяющие характер и облик города, несмотря на то, что эти дома в плохом состоянии, достойны воссоздания. Но кто должен решать, что они ценные, если они не признаны объектами культурного наследия? Приняли решение, что такое мнение должно формироваться экспертами и общественниками в составе архитектурного совета и совета по охране памятников»,— сообщил Глеб Никитин.

По его словам, градозащитники будут определять, имеет каждый конкретный объект ценность или нет. Если дом решат сносить, при будущей застройке фасадные и архитектурные решения будут повторять. При сносе деревянных домов будут сохранять ценные декоративные элементы. К домам, которые попали в первую очередь сноса, новые правила не относятся.

Градозащитница Анна Давыдова сообщила в Facebook, что теперь экспертам предстоит определить судьбу около 140 ветхих домов. Первое обсуждение состоится до конца года. На встрече определят, какие здания — в том числе из уже снесенных — необходимо воссоздавать по обмерным чертежам.

Губернатор поручил министерству градостроительной деятельности проработать возможность создания дополнительного раздела на публичном портале градостроительной деятельности (ГИСОГД) с информацией о необходимости воссоздания облика зданий при будущей застройке территорий. «Туда необходимо догрузить все наши решения по фасадному облику улиц. Это необходимо, чтобы инвестор, приходя к нам, понимал: реставрировать здание не надо, но при создании архитектурной концепции необходимо воссоздать облик уже снесенного дома»,— сказал Глеб Никитин.

Анастасия Еремина, Андрей Репин

Вся лента