ФОМ: 35% россиян сталкивались с трудностями при покупке лекарств

За последние месяц-два более трети россиян (35%) сталкивались с трудностями при покупке лекарств, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). 62% опрошенных не замечали таких проблем.

Телефонный опрос проводился среди граждан России 18 лет и старше с 13 по 15 ноября 2020 года. Участие приняли 1 тыс. респондентов.

Из тех, кто отмечает трудности при покупке лекарственных препаратов, 17% отмечают отсутствие нужных лекарств в аптеках или дефицит лекарств, 10% — рост цен на медикаменты, 9% — отсутствие антибиотиков, противовирусных препаратов, 2% — отсутствие жаропонижающих и обезболивающих лекарств, 1% — отсутствие лекарств, которые принимают постоянно.

Кроме того, по 1% респондентов заявили о замене нужного лекарства бесполезным аналогом; отпуске слишком многих лекарств по рецептам, в частности антибиотиков; отсутствии градусников и отсутствии витаминов.

За последние полгода-год 48% россиян слышали о том, что какие-то лекарства, которые раньше было несложно купить, исчезли из продажи. 45% опрошенных с подобным не сталкивалось.

В ноябре в регионах сообщали о дефиците лекарств, которые назначают при коронавирусе. Дефицит был замечен в Смоленске, Чите, Перми, Волгограде и Новосибирске. Официально проблему признавали власти Иркутской и Омской областей.

О госзаказе фармпроизводителям — в материале “Ъ” «Лекарства растворились в госзакупках».

Вся лента