Фото и видео в соцсетях могут стать основанием для проверки соблюдения антикороновирусных мер

Административное расследование о нарушении мер против распространения COVID-19 в Москве могут начать на основании фотографий или видео из социальных сетей, сообщил начальник главного контрольного управления Евгений Данчиков в эфире «Первого канала». Однако после этого необходимо собрать доказательства и провести рейд, чтобы доказать нарушение, пояснил он.

«Должностные лица целиком и полностью соблюдают процедуры, установленные законодательством Российской Федерации, и здесь нет никаких противоречий, потому что любая информация — фото, видео, в том числе из соцсетей — могут быть началом для административного расследования. Дальше, естественно, собирается вся доказательная база и проведение контрольных мероприятий в отношении баров, кафе и ресторанов в части сантребований, в части режима работы не только осуществляется по соцсетям, но и проводятся постоянные рейдовые мероприятия. Только по совокупности доказательств принимается окончательное решение»,— ответил господин Данчиков на вопрос о механизме наказания и является ли видео в соцсетях основанием для выписывания штрафа (цитата по «РИА Новости»).

Накануне Евгений Данчиков сообщил, что в Москве с апреля зафиксировано около 98 тыс. нарушений обязательной изоляции. Также, по его словам, с начала осени в Москве выявлено более 220 тыс. нарушений масочно-перчаточного режима. Сегодня, 15 декабря, глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал, что в Москве более 37 тыс. организаций нарушили ограничения из-за коронавируса за время действия режима повышенной готовности.

Режим повышенной готовности был введен в Москве 5 марта. Граждане, в частности, должны соблюдать масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию. Вместе с тем, в Москве началась вакцинация от коронавируса.

Подробности — в материале “Ъ” «Столичную сферу торговли и услуг зовут на прививку».

Вся лента