Доля просроченных потребкредитов в России в октябре выросла до 16%

Доля потребительских кредитов, просроченных свыше 30 дней, в октябре выросла по сравнению с началом года на 2,6 процентного пункта, до 16%, сообщила пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ). По сравнению с октябрем прошлого года доля просроченных потребкредитов в октябре 2020 года выросла на 0,6 п. п.

«Банки продолжают тщательно контролировать ситуацию с кредитными рисками своих клиентов, в том числе в сегменте необеспеченного потребительского кредитования»,— заявил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. По его словам, рост доли просроченных кредитов в последние месяцы обусловлен реструктуризацией банками «проблемных» кредитов. «Если бы не реструктуризация, уровень просрочки по потребительским кредитам мог быть более высоким»,— уточнил он.

Самые низкие значения доли просроченной задолженности по потребкредитам среди регионов—лидеров по объемам данного вида кредитования были зафиксированы в Ханты-Мансийском АО (8,3%), Республике Саха (Якутия) (12,4%), Татарстане (12,9%). Самые высокие — в Ставропольском крае (22,1%), Волгоградской области (20,6%) и Краснодарском крае (19,9%).

Подробнее об оценке просроченной задолженности в отчете ЦБ — в материале “Ъ” «Граждане не справились с долгами».

Вся лента