Собственники частных домов в Геленджике попросили Путина вмешаться в их спор с мэрией

Жители частных домов Геленджика записали видеообращение к президенту с просьбой о поддержке. Городские власти считают, что граждане ведут предпринимательскую деятельность в гостевых домах, расположенных на землях, предназначенных для ИЖС. И требуют смены статуса с «домовладений» на «коммерческие помещения».

С собственниками частных домов, находящихся в районе Тонкого мыса, администрация точечно судится, начиная с 2017 года. Массовые суды, по словам активистки Анастасии Хаустовой, начались в 2019 году. Суть претензии – признать деятельность геленджичан, сдающих свои дома в летний сезон, незаконной. При этом собственники домов, как утверждает Анастасия, являются индивидуальными предпринимателями и исправно платят налоги, а их деятельность полностью лежит в правовом поле государства и муниципальные власти грубо нарушают закон.

«Ситуация эта возникла не сейчас, а существует продолжительное время. С данной проблемой столкнулись во всех курортных городах, - комментирует происходящее пресс-служба администрации курорта. - Совещания с участием владельцев гостевых домов проводились под руководством и.о первого заместителя главы Андрея Грачева. Подключилась к данному вопросу городская Дума. Законотворческая инициатива депутатами шестого созыва была направлена в ЗСК Краснодарского края. В то же время органы прокурорского надзора понуждают администрацию города реагировать на поступающие от соседей владельцев гостевых домов жалобы. Результаты проверок направляются в суд, где по конкретным фактам принимаются решения. Правовое урегулирование данного вопроса возможно лишь на государственном уровне. Не бездействуют и там. Рабочей группой Госдумы подготовлены инициативы о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Как ранее писал “Ъ-Кубань”, жители Геленджика уже записывали видеообращение к руководству страны, в котором отмечали невозможность соблюдения требований так называемого «Закона Хованской».

Елена Зуева

Вся лента