Лавров заявил о попытках разрушить Дейтонское соглашение

Россия наблюдает попытки разрушить архитектуру Дейтонского соглашения, по которому была основана современная Босния и Герцеговина, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Он сказал, что достигнутый баланс сил хрупок, и попытка «вынуть даже один компонент» может привести к непредсказуемым последствиям.

«Хотел бы также со всей серьезностью предостеречь некоторых наших партнеров от попыток разрушить Дейтонскую архитектуру. Мы такие попытки наблюдаем. Такие попытки, какими бы мотивами они не объяснялись, чреваты самыми серьезными последствиями»,— сказал господин Лавров после встречи с членом президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком. Господин Додик представляет в президиуме Республику Сербскую.

Дейтонское мирное соглашение, подписанное в 1995 году представителями Боснии и Герцеговины, Сербии и Хорватии, положило конец длившейся с 1992 года гражданской войне в Боснии и Герцеговине. Россия наряду с США, Германией, Великобританией и Францией была гарантом переговорного процесса. С 1997 года, после того как документ полностью вступил в силу, документ регулирует устройство современной Боснии и Герцеговины.

Вся лента