СР и «За правду» создали альянс

Пока только в Краснодарском крае

В Краснодарском крае «Справедливая Россия» (СР) и партия «За правду» Захара Прилепина создали координационный совет перед выборами в Госдуму. Они планируют выдвижение единых кандидатов и наблюдателей для борьбы с «Единой Россией». По словам лидера кубанской парторганизации СР, к совету также присоединилась Партия пенсионеров, однако там это категорически отрицают. Эксперт полагает, что СР не уверена в думских перспективах и ищет союзников.

Писатель Захар Прилепин

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Лидеры краснодарских отделений СР, «За правду» и Российской партии пенсионеров за социальную справедливость создали межпартийный консультативный совет перед выборами в Госдуму. Об этом “Ъ” рассказал глава кубанских справороссов Денис Хмелевской. К союзу также примкнуло движение «Патриоты Великого Отчества» (в конце ноября объединилось с «За правду»). О создании совета было объявлено на круглом столе 12 октября.

«Речь идет о широком взаимодействии, в том числе по вопросам единых кандидатов и наблюдателей. Объединяя усилия, можно эффективно провести выборную кампанию и создать альтернативу "Единой России",— пояснил господин Хмелевской.— Мы приглашаем к взаимодействию и партию "Родина"». По его словам, СР обладает потенциалом для широкомасштабной избирательной кампании, которого нет у других партий. Господин Хмелевской также заявил “Ъ”, что идею создания совета одобрил председатель партии Сергей Миронов.

Напомним, в конце ноября «Ведомости» сообщили о возможном объединении СР и «За правду» на федеральном уровне. В ответ в обеих партиях заявили, что теоретически готовы к слиянию, однако переговоров на эту тему пока не вели. Сергей Миронов тогда пояснял, что обсуждает коалицию с различными политсилами, но с кем именно — говорить пока рано. В свою очередь, лидер «За правду» Захар Прилепин уточнял, что считает невозможным «растворение» своей партии в какой-либо другой.

Создание консультативного совета в Краснодарском крае — инициатива местных ячеек, пояснили “Ъ” в обеих партиях.

По словам заместителя руководителя фракции СР в Госдуме Валерия Гартунга, региональные отделения самостоятельны в локальных тактических и стратегических вопросах, однако федеральная кампания полностью модерируется из центра. Депутат напомнил, что закон запрещает представителю одной парии идти по списку другой, поэтому о совместном списке на выборах в Госдуму речи быть не может. Идею раздела одномандатных округов господин Гартунг оценил скептически: «Избиратели могут не согласиться с таким делением».

«Мы приветствуем любые конструктивные переговоры между левыми силами, но говорить о какой-то федеральной тенденции я бы не стал»,— пояснил “Ъ” секретарь центрального комитета «За правду» Николай Новичков. По его словам, идея союза появилась в развитие идеологической платформы партии, которая была представлена 5 декабря, и исходит от руководства региональной ячейки.

В Партии пенсионеров вхождение в консультативный совет опровергли. Лидер реготделения Владимир Карпекин пояснил “Ъ”, что участвовал в круглом столе, где было объявлено о создании коалиции, однако не примыкал к ней.

«Для начала я хочу изучить документ, где будут четко прописаны задачи этой структуры»,— сказал он. В федеральном руководстве партии создание каких-либо блоков и объединений с СР категорически отрицают. «Мы видим лихорадочные попытки парламентских партий засветиться на фоне наших идей и принципов. Например, два года назад мы предложили упразднить Пенсионный фонд, сейчас за эту идею ухватились две парламентские партии. СР не оправдала надежд, которые на нее возлагали граждане, поэтому союз с ней стал бы для нас позором»,— пояснил “Ъ” зампредседателя центрального совета партии Владимир Ворожцов.

«Родина» готова присоединиться к альянсу левых и патриотических сил перед выборами в Госдуму, пояснил “Ъ” председатель партии Алексей Журавлев, но пока рабочего варианта такого союза ему никто не предложил.

По словам господина Журавлева, два года назад он поднимал вопрос объединения с СР, однако сейчас он уже не актуален.

Политолог Ростислав Туровский полагает, что это объединение нельзя считать полноценным политическим союзом: «Это просто консультации перед выборами». По его словам, партия Сергея Миронова не уверена в своих думских перспективах и ищет союзников, чтобы продемонстрировать консолидирующий потенциал. «Партия пенсионеров отчасти является их спойлером, но она пока надеется на самостоятельное участие в выборах, поэтому ее сложно заманить в союз. В любом случае речь идет о переговорах лояльных и управляемых партий, особенно в условиях Краснодарского края».

Наталья Решетняк, Краснодар; Андрей Прах, Ксения Веретенникова

Вся лента