Бизнес-омбудсмен Москвы предложила ввести господдержку для фитнеса и ивент-индустрии

Индустрия проведения мероприятий должна получать финансовую поддержку, сопоставимую с поддержкой для государственных учреждений культуры, предложила бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева. По ее словам, фитнес-сети также должны получить целевые субсидии из-за ущерба, причиненного пандемией коронавируса.

Госпожа Минеева сообщила, что предложения были оглашены во время обсуждения в правительства Москвы. Она сказала ТАСС, для индустрии предлагается «предоставление займов или кредитов, субсидированной процентной ставки на возобновление деятельности и перенос обязательств»

Для фитнес-сетей предлагается ввести целевые субсидии на оплату задолженности за социальные налоги и взносы, накопившиеся за период приостановки работы. Помимо этого, бизнес-омбудсмен предложила снизить социальные налоги и взносы для отрасли, а также ввести мораторий на возврат авансов за годовые абонементы и включить часть услуг фитнеса в программу обязательного медицинского страхования (ОМС).

Отметим, что президент Владимир Путин поручил до 2023 года увеличить объем специализированной медпомощи, оказываемой по ОМС. Однако, его поручение касалось организаций, оказывающих помощь больным со сложными и тяжелыми заболеваниями. Московский бизнес-омбудсмен же предлагает включить услуги фитнеса в ОМС как форму превентивной медицины.

Вся лента