Белоруссия перекрывает выезды

Почему власти страны решили ограничить передвижение через наземные пункты пропуска

Белоруссия закроет выезд из страны с 20 декабря, такое решение власти объясняют сложной ситуацией с коронавирусом. Ограничения будут действовать в пунктах пропуска, на железнодорожных путях и речных пунктах. Выезд за границу будет разрешен только в экстренных случаях, а также отдельным категориям граждан. Действие запрета не распространяется, например, на дипломатов и на официальных делегатов. Иностранцам, прибывающим в Белоруссию, нужно будет иметь при себе отрицательный тест на коронавирус.

Фото: Andrei Stasevich / BelTA / AP

Местные жители восприняли вводимые ограничения скептически. Ситуация с инфекцией в стране действительно сложная, но решение властей о закрытии границ выглядит странно, рассказал корреспондент Euroradio Михаил Ильин: «Въезд в Белоруссию стоило бы ограничивать, чтобы люди-иностранцы или граждане Белоруссии, находящиеся за территорией страны, не привозили коронавирус. Но такие меры звучат достаточно странно. Можно было бы предположить, что белорусская медицина разработала какую-то вакцину от коронавируса и могла бы пытаться таким способом, закрытием границ, привить всех граждан Белоруссии. Но такого, как мы знаем, нет, так что все это вызывает много споров. Есть серьезные основания думать, что все-таки это связано с какими-то политическими причинами, чем с реальной борьбой с коронавирусом.

Вводится масочный режим фактически во всех областных центрах Белоруссии, но все равно каких-то очень жестких мер нет. Что касается статистики, то доверия к ней уже нет ни у кого. Последние несколько дней количество зараженных, согласно статистике Минздрава, колебалось в районе 1,8-1,9 тыс. зараженных в день. Есть такой Telegram-чат, негласное объединение медиков, они там каждый день ставят под сомнение цифры, которые приводит Минздрав и по разным своим подсчетам говорят, что цифры могут занижаться до 10 раз».

В начале пандемии белорусские власти не стали вводить жесткие ограничения, а президент страны Александр Лукашенко заявлял, что не видит в коронавирусе большой проблемы. Он рекомендовал белорусам мыть руки и «травить вирус водкой». Закрывая выезд из страны, Лукашенко продолжает кампанию по преследованию оппозиционеров, которые пытаются получить за границей политическое убежище, уверен белорусский политолог Валерий Карбалевич:

«Эпидемия растет, как во всем мире. Правда, статистика не отражает реальность, и она искажается по политическим причинам, особенно смертность. Она, по оценкам экспертов, где-то раз в 10-15 занижена. Но я не думаю, что это решение имеет отношение к пандемии. Логично было бы закрыть въезд, не дать проникнуть в страну больным с COVID-19, а выезд как способ борьбы с COVID — это как-то странно. Это политическое решение, чтобы наказать тех людей, которые по политическим причинам пытаются искать убежища в других странах. Плюс это попытка заблокировать “утечку мозгов” и выезд бизнеса. Особенно айтишники сейчас в значительном количестве уезжают из Белоруссии».

Последние данные по коронавирусу в России и мире

Смотреть

По данным Университета Джонса Хопкинса, за все время пандемии коронавирусом в Белоруссии заразились больше 150 тыс. человек. Больше тысячи пациентов скончались.

Анна Никитина

Вся лента