Руководитель аппарата главы и правительства Республики Алтай уходит в отставку

Руководитель единого аппарата главы и правительства Республики Алтай Анатолий Донской написал заявление об отпуске с последующим увольнением по собственному желанию. Как пояснил “Ъ-Сибирь” в правительстве, чиновник написал заявление 10 декабря. Согласно распоряжению губернатора Олега Хорохордина, до 13 января 2021 года исполнять его обязанности будет один из заместителей Александр Сафронов. Причину ухода господина Донского в правительстве не уточнили. Связаться с ним “Ъ-Сибирь” не удалось.

Фото: altai-republic.ru

Напомним, что в конце сентября этого года 14 оппозиционных депутатов Госсобрания — Эл-Курултай Республики Алтай внесли предложение о выражении недоверия главе региона. В частности, среди претензий парламентарии указывали результаты работы по вопросам внутренней политике (это одна из сфер, которую курировал господин Донской). Депутаты отмечали, что работа в этом направлении «пущена на самотек»: отсутствует взаимодействие между органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Также в прошлом году они не согласовывали кандидатуру господина Донского на должность вице-губернатора. После этого его оставили в должности руководителя аппарата.

С 1984 по 2003 годы Анатолий Донской служил в органах внутренних дел в Горно-Алтайске. В 2013 году занял должность замруководителя единого аппарата главы и правительства Республики Алтай, в 2015 году — заместителя руководителя аппарата, начальника управления административной работы и государственной службы. В 2015-2017 годах работал первым заместителем руководителя единого аппарата. До 2019 года перешел на должность руководителя аппарата.

Юлия Сасевич

Вся лента