Никита Мазепин схватил лишнего

Поведение гонщика спровоцировало кампанию за его отлучение от «Формулы-1»

Российский гонщик Никита Мазепин, который в 2021 году дебютирует в «Формуле-1», где будет выступать за команду Haas, оказался в центре скандала. Возмущение интернет-публики вызвал ролик, выложенный в Instagram спортсмена. На нем он схватил свою давнюю знакомую за грудь. История не стоила бы упоминания, если бы не реакция на очевидное дурачество молодежи руководства Haas. В заявлении команды говорится, что появление ролика в сети «вызывает отвращение». Самому Мазепину пришлось извиниться и пообещать больше так не делать.

Гонщик Никита Мазепин

Фото: Joe Portlock / Formula 1 via Getty Images

Никита Мазепин, который с сезона 2021 года будет выступать за команду «Формулы-1» Haas, уже сейчас стал одним из наиболее обсуждаемых гонщиков самой престижной серии мира. Связано, правда, это не с его спортивными достижениями. В Instagram россиянина появилась короткая видеозапись. В ролике 21-летний Мазепин едет на пассажирском сиденье в автомобиле и хватает сидящую рядом девушку за грудь. Отметим, что героиня ролика, именующая себя Andrea D'lVal, на поведение Мазепина реагирует широкой улыбкой, облизывает свой средний палец, после чего показывает его снимающему видео.

Реакция на ролик оказалась несоразмерной его содержанию.

На Мазепина обрушился шквал критики, а пользователи сети даже запустили кампанию #WeSayNoToMazepin с требованием отстранить его от участия в гонках «Формулы-1».

Но само по себе такое поведение сетевой публики не удивительно, и им можно было бы пренебречь, если бы не реакция на случившееся со стороны Haas. Команда вышла за рамки принятых в таких ситуациях правил, согласно которым достаточно просто пообещать во всем разобраться (хотя некое внутреннее расследование Haas все же начнет), и использовала чрезмерно эмоциональные формулировки. В частности, в Haas отметили, что поведение Мазепина не может быть одобрено, а то, что скандальный ролик был выложен в сеть, и вовсе «вызывает отвращение». Очевидно, определенная работа была проведена и с самим Мазепиным. Он извинился за «свое неприемлемое поведение и за то, что видео было выложено в сеть», «за оскорбление, которое нанес своими действиями», за то, «что опозорил команду Haas». «Обещаю извлечь из этого урок»,— сообщил спортсмен.

Примечательно, что накал страстей не спал даже после того, как пояснения дала сама героиня ролика. Она отметила, что Никиту Мазепина знает давно, они хорошие друзья, просто дурачились, Мазепин никогда не сделал бы ничего, способного оскорбить или унизить ее. Больше того, девушка призналась, что это именно она выложила в Stories Instagram скандальный ролик.

Добавим, что подписанию контракта между Haas и Никитой Мазепиным активно способствовал отец гонщика, владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин. В 2018 году он даже пытался купить банкротившуюся команду Force India. Однако конкурсные управляющие предпочли заявку другого предпринимателя — канадского миллиардера Лоуренса Стролла. Сейчас команда называется Racing Point, и одним из ее гонщиков является сын Лоуренса Стролла Лэнс.

Александр Петров

Вся лента