Британская электронная система пограничного контроля эффективна на 20%

Электронная система пограничного контроля Border Crossing, установленная в рамках пилотного проекта в отдельных аэропортах и портах Великобритании для выявления преступников и террористов, смогла проверить только 20% пассажиров и была доступной для использования только половину срока тестирования. Такие данные приводит Национальное ревизионное управление Великобритании (NAO) в своем докладе по итогам проверки эффективности системы.

Как отмечается в докладе NAO, пилотный вариант Border Crossing был запущен британскими властями в сентябре 2019 года, как одна из трех составляющих программы цифровизации систем охраны границ для замены устаревших программ контроля. К декабрю 2019 года стала очевидна необходимость ее доработки из-за низкой эффективности: она не проверяла 80% пассажиров, а каждый запрос обрабатывался на 60% дольше, чем в предыдущей системе, которая считалась устаревшей. Кроме того, была выявлена нехватка технических сотрудников, умеющих работать с этой системой.

В марте 2020 года работа системы была приостановлена, и за эти шесть месяцев работы она была доступна для использования лишь 84 дня. К лету 2020 года система была доработана. Теперь МВД Великобритании планирует, что в полном объеме система Border Crossing может быть развернута во всех 56 аэропортах и портах, внесенных в программу, к середине июня 2021 года. А оплата всей программы цифровизации систем охраны границ обойдется налогоплательщикам в дополнительные £173 млн, отмечается в докладе NAO. Первоначальная стоимость развертывания программы составляла £311 млн.

Алена Миклашевская

Вся лента