МГТУ имени Баумана не видит причин для отказа от поставки софта дистрибутором Microsoft

МГТУ имени Баумана не видит причин отказа официального дистрибутора Microsoft Corporation компании «СофтЛайн Трейд» от участия в тендере, сообщила пресс-служба вуза. По данным «Ведомостей», в письме компании отказ объясняется действием новых экспортных ограничений, введенных правительством США летом против России, Китая и Венесуэлы.

«СофтЛайн Трейд» мотивировал свой отказ вузу тем, что Microsoft не принимает заказы для конечных пользователей, «идентифицируемых как субъекты, в отношении которых им запрещена поставка товара и оказание услуг без экспортной лицензии Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США», сообщили в вузе ТАСС.

По правилами экспортного контроля США, любая американская организация перед экспортом должна проверить, не находится ли конечный пользователь в сводном списке проверки. «МГТУ им. Н. Э. Баумана отсутствует в сводном списке проверки, то есть, в соответствии с Правилами экспортного контроля США, поставки в университет любой продукции не ограничены»,— пояснили в вузе. МГТУ имени Баумана заключил соглашение с Microsoft сроком на три года в 2018 году. По его условиям, университет обязуется проводить ежегодные платежи за доступ к лицензионным программам.

Вся лента