В Сочи высадили 3 тысячи саженцев самшита

Сотрудники ФГБУ «Сочинский национальный парк» высадили 3 тыс. саженцев на территории Лазаревского, Марьинского и Нижне-Сочинского лесничеств в рамках второго этапа программы восстановления популяции самшита колхидского, пострадавшего в результате поражения бабочкой-огневкой, завезенной на курорт в период подготовки к Олимпиаде 2014 года.

Всего в рамках программы до конца 2020 года планируется высадить более 20,5 тысяч саженцев самшита на территории 12 лесничеств ФГБУ «Сочинский национальный парк». Сообщается, что по результатам реализации первого этапа программы прижились 100% высаженных весной текущего года деревьев. В целом программа рассчитана на десять лет, однако до момента полного восстановления колхидских самшитовых лесов на территории курорта по прогнозам специалистов нацпарка пройдет не менее 80-100 лет, так как данный вид растений отличается очень медленным ростом – не больше 1 см в год.

Реликтовый самшитовый лес был практически полностью уничтожен к 2017 году на территории всего ареала распространения данного вида в России, Абхазии, Южной Осетии, Грузии, Турции в результате заражения бабочкой-огневкой, завезенной в Сочи в 2012 году вместе с экзотическими растениями, которые были приобретены для озеленительных мероприятий в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года. В течение последних пяти лет в питомниках сочинского национального парка проводятся посев и проращивание семян с уцелевших растений, к настоящему моменту выращено уже более 30 тысяч саженцев, готовых к высадке в открытый грунт.

Ольга Логинова

Вся лента