Обновлено 15:19

Свердловские власти заключат договор о реконструкции гостиницы «Исеть» в 2021 году

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о заключении в 2021 году концессионного соглашения на реконструкцию гостиницы «Исеть» в Екатеринбурге. Документ опубликован на портале правой информации.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Согласно распоряжению, до 1 февраля 2021 года министерство инвестиции и развития Свердловской области обязано объявить о проведении торгов, в ходе которых выберут компанию-подрядчика. Здание будет предназначено для отдыха граждан и туризма, следует из распоряжения. Площадь гостиницы составляет более 7,8 тыс. кв. метров. Ориентировочная стоимость работ еще не определена.

Напомним, гостиница «Исеть» входит в конструктивистский комплекс Городок чекистов и является памятником архитектуры. О необходимости ее реконструкции говорят уже несколько лет. В 2016 году озвучивалось, что из нее хотят сделать гостинично-многофункциональный комплекс класса «три звезды». Тогда, по оценкам экспертов, объем необходимых инвестиций превышал 50 млн руб.

Как писал “Ъ-Урал” в мае, разработкой научно-проектной документации на полный комплекс работ по сохранению гостиницы «Исеть» планировали заняться в четвертом квартале 2020 года. Тогда желание реконструировать здание изъявляла компания-застройщик «Атомстройкомплекс».

Михаил Мананников

Вся лента