Блог им судья

Флойд Мейуэзер нашел самого странного соперника в карьере

Лучший боксер нынешнего столетия Флойд Мейуэзер, уже приучивший к тому, что возвращается на ринг исключительно ради странных с точки зрения «афиши» боев, проведет самый странный бой в карьере. В феврале его соперником станет даже не профессиональный спортсмен, а популярный видеоблогер Логан Пол.

Флойд Мейуэзер — самый успешный в коммерческом плане спортсмен века

Фото: Reuters

В число главных спортивных новостей в понедельник вошла новость об очередном выступлении Флойда Мейуэзера. Его анонс сам американец разместил в своем аккаунте в Instagram, сообщив, что 20 февраля встретится в «выставочном» поединке с соотечественником Логаном Полом.

В том, что анонс вызвал грандиозный интерес, нет ничего удивительного. 43-летний Флойд Мейуэзер — особенный персонаж в современном спорте. Многие ресурсы считают американца, выигравшего все 50 боев в профессиональной карьере, лучшим боксером текущего столетия вне зависимости от весовой категории. А еще Мейуэзер, безусловно, наиболее успешный в коммерческом плане спортсмен века.

Его совокупные заработки оцениваются в сумму более $1,6 млрд. При этом значительную ее часть Мейуэзер получил именно в последние годы, будучи уже ветераном.

В 2015 году он провел поединок еще с одной легендой бокса — филиппинцем Мэнни Пакьяо. Тот матч сгенерировал рекордные доходы — более $600 млн, а Мейуэзеру досталась примерно половина от них. Почти таким же по востребованности был бой Флойда Мейуэзера со считавшимся в тот момент королем смешанных единоборств ирландцем Конором Макгрегором в 2017 году. Мейуэзер без труда победил не обладавшего глубокой боксерской подготовкой оппонента, но сумел обеспечить поединку колоссальные сборы, лишь чуть уступающие сборам от матча с Пакьяо.

После этого Флойд Мейуэзер, который официально находится в статусе спортсмена, завершившего карьеру, дрался лишь однажды. И это был очень странный c точки зрения «афиши» и содержания бой. 31 декабря 2018 года в Токио Мейуэзер встретился с молодым японским кикбоксером Тэнсином Насукавой. Поединок продлился меньше раунда, и до его остановки Насукава, не имевший никаких шансов противостоять знаменитому сопернику, трижды побывал в нокдауне. Несмотря на скоротечность и предсказуемость, поединок снова вылился в успех с коммерческой точки зрения, по крайней мере для его главного участника. Гонорар Мейуэзера за избиение японца составил $9 млн.

Впрочем, февральский поединок в плане «странности» превзойдет матч с Насукавой. Японец — это хотя бы профессиональный спортсмен. Логан Пол — видеблогер, а бокс для него является лишь хобби.

В своей жизни он провел лишь два поединка, и оба против также занимающегося видеоблогингом человека по имени KSI. В первом была зафиксирована ничья, во втором, попавшем в базы данных профессионального бокса, официально санкционированном спортивной комиссией штата Невада и организованном известной промоутерской компанией Matchroom Boxing, Пол уступил по очкам раздельным решением.

Ясно, что на такой же исход, как в ноябрьском поединке своего младшего брата Джейка Пола, который, выступая в рамках «разогрева» перед боем великих ветеранов Майка Тайсона и Роя Джонса, нокаутировал бывшего баскетболиста Нейта Робинсона, Логан Пол рассчитывать не может. Зато и тот и другой участник поединка могут рассчитывать на успех иного рода — тот, которому давно отдает приоритет Флойд Мейуэзер.

Логан Пол в свои 25 лет — один из самых востребованных видеблогеров, а количество подписчиков его канала на YouTube перевалило за 22 млн человек.

Популярность соперников — залог хороших продаж трансляции матча в формате pay-per-view. В настоящий момент цена ее покупки довольно незначительна по меркам профессионального бокса — $24,99. Однако организаторы шоу уже предупредили, что с 11 февраля она подскочит до $69,99. Это лишь на $5 меньше цены покупки трансляции состоявшегося в минувшие выходные боя двух суперзвезд полусреднего веса (до 66,7 кг), в котором Эррол Спенс победил Дэнни Гарсию, отстояв титулы чемпиона мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC) и Международной боксерской федерации (IBF). Этот поединок фигурирует в шорт-листе бесспорных хитов боксерского сезона.

Алексей Доспехов

Вся лента