Количество рассмотренных судом коррупционных уголовных дел сократилось на треть

В Пермском краевом суде обобщили судебную практику по делам о взяточничестве и иных коррупционных преступлениях. За девять месяцев 2020 года судами Пермского края рассмотрено 99 таких уголовных дел в отношении 105 обвиняемых, что на 34,6% меньше показателя прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба краевого суда.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Наиболее распространенными преступлениями коррупционной направленности в 2020 году по-прежнему являются мошенничество и присвоение и растрата, совершенные с незаконным использованием служебного положения должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях. Увеличилось количество уголовных дел по таким преступлениям, как дача взятки и служебный подлог — всего было рассмотрено 12 и 6 уголовных дел соответственно.

За коррупционные преступления в 2020 году осуждены 37 человек (за аналогичный период 2019 года — 102 человека). Из общего количества осужденных 20 человек приговорены к лишению свободы, 18 человек получили условное наказание, 41 человек был оштрафован, восемь направлены на исправительные работы.

Вся лента