Москвичи не спешат на прививки

Какие вопросы вызывает начало вакцинации

В Москве стартовала вакцинация от коронавируса — за первые пять часов электронно записались на прививку больше 5 тыс. горожан. Прежде всего, это люди из групп риска — учителя, врачи и соцработники, сообщил мэр Сергей Собянин. Именно эти категории граждан должны первыми вакцинироваться от коронавируса.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

По данным СМИ, многие представители этих профессий уже начали получать SMS-оповещения о том, что они могут записаться на прививку. Сделать это можно через сайт mos.ru. А в назначенное время нужно будет прийти в один из 70 пунктов. При себе необходимо иметь паспорт, полис и справку с места работы.

При этом после вакцинации необходимо строго соблюдать правила безопасности, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова: «Вакцина двухэтапная, применяется через 21 день, и поэтому в течение всех 42 дней необходимо соблюдать следующие меры безопасности: воздержаться от посещения мест с большим количеством людей, соблюдать масочный режим и режим гигиены, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему.

Полноценный иммунный ответ на вакцину будет формироваться в течение всех 42 дней, поэтому важно в течение этого времени не заразиться новой коронавирусной инфекцией».

Пострегистрационные испытания вакцины «Спутники V» проходят в Москве с сентября. В них принимают участие около 40 тыс. добровольцев, но не все из них уже получили обе инъекции. Перед процедурой все должны были пройти тщательный осмотр у врачей. И если человек оказывался полностью здоровым, ему делали прививку.

Сейчас процедура проще. Как сказано на сайте мэра Москвы, перед вакцинацией будет проводиться 10-минутный осмотр, а уже после прививки 30 минут придется провести под наблюдением врачей. Обязательства сделать ПЦР-тест на COVID-19 у пациентов нет.

Но что если прививку сделают человеку, у которого коронавирус протекает бессимптомно? Директор медицинского центра «В Марьино» Александр Терентьев говорит, что в этом случае у него могут возникнуть серьезные побочные эффекты.

«Если человек уже болеет какой-либо инфекцией, у него уже есть некий ответ его иммунной системы, организм уже начинает с этим бороться. Та вакцина, которая вводится, сделана на живом аденовирусе, соответственно здесь, если у человека есть, скажем так, инфекция, то мы, подсаживая живой вирус, добавляем дополнительного инфекционного агента, соответственно мы можем вызвать более тяжелое течение заболевания или у нас может быть более выраженные нежелательные явления от самой вакцинации. Это может быть повышенная температура, ломота в мышцах, лихорадка, слабость у человека, головные и мышечные боли, то есть те проявления, которые возникают при контакте с инфекционным агентом, когда выделяются различные токсические вещества в организм»,— рассказал Александр Терентьев.

По данным столичных властей, в рамках пострегистрационных испытаний вакцины «Спутник V» коронавирусом заболели 1,5% добровольцев — около 270 человек из 20 тыс. В мэрии говорят, что это хороший результат, если учесть, что часть людей получала плацебо. Но сколько было таких, неизвестно.

А в ноябре сообщалось о нескольких медиках в Алтайском крае, которые заразились коронавирусом после вакцинации. Причем они получили только первую часть вакцины из двух. Тогда власти объясняли это тем, что у них не успел выработаться иммунитет к болезни.

Хотя подробностей об этих случаях мало, отмечает кандидат биологических наук, генетик Кирилл Волков. Он считает, что перед вакцинацией было бы полезно сдать тест на антитела к аденовирусу, на основе которого сделан препарат.

«На месте людей, которые собираются привиться, я бы попытался выяснить, нет ли у них антител против аденовируса, аденовируса серотипа 5 и серотипа 26.

Просто потому что прививка на основе этого аденовируса, и если антитела есть, значит можно ожидать достаточно серьезную реакцию на саму прививку, будут серьезные побочные эффекты — подъем температуры и так далее, и так далее. То есть специфическая иммунная реакция на аденовирус.

Думаю, что таких случаев вряд ли будет очень много, хотя в прессе появлялось несколько случаев, когда врачи заболели коронавирусом после первой же прививки, то есть у них на самом деле где-то через три дня после прививки обнаружили коронавирус. Вот это как раз те случаи, которые подходят под описание, потому что, скорее всего, уже во время прививки человек был заболевшим, но бессимптомным еще пока. Это, наверное, было бы интересно изучить отдельно, как взаимодействует прививка и сам коронавирус»,— считает Кирилл Волков.

При этом опросы показывают, что только треть россиян готова в ближайшее время сделать прививку. А 70% точно не будут вакцинироваться, следует из данных портала SuperJob.

“Ъ FM” решил узнать, готовы ли врачи и учителя прививаться от коронавируса?

Александр Снегуров, заслуженный учитель России: «Я вижу обстановку: масса наших педагогов заболела. И я теперь склоняюсь к тому, чтобы пройти вакцинацию, хотя некоторое время назад я сомневался в ее эффективности. Сейчас мое сознание ищет путь для возможности сочетать очное обучение. Я уже просто вижу, что только такая форма как основная должна существовать».

Эркен Иманбаев, главный врач клиники «Профессиональная медицина»: «Скепсиса на этот счет не должно быть, потому что мы прекрасно знаем, большое количество заражены, вакцинироваться нужно, так как препарат прошел апробацию. Но я не говорю, что великолепный результат, но так, терпимо, но это лучше, чем вообще ничего. Потому что известно, что вакцинация, конечно, не спасает от инфекции, она просто может снизить остроту проявления заболевания, но этого хотя бы достаточно будет на сегодняшний день».

Леонид Кацва, учитель истории: «Пришло SMS, в котором написано, что вы работаете в образовательном учреждении и имеете право на первоочередную вакцинацию. Сам я пока настроен поостеречься. То, что я читал, это может быть неверным, говорит о том, что третья стадия апробации была проведена не до конца, и пока это боязно».

Татьяна Романенко, главный врач медицинского центра «Твой доктор»: «Скепсис может быть, и он, в общем-то, разумен, потому что все как бы ускоренными темпами регистрировалось. Скепсис будет в основном в том, насколько будет эффективна вакцинация. Но даже если на 50% снизить риск заболеваемости, мы должны приветствовать это, риски примерно такие же, как любая вакцина, которую, в общем-то, мы используем».

Тем временем масштабная вакцинация по всей стране должна начаться к концу следующей недели. К 8 декабря, по поручению премьера Михаила Мишустина, должны появиться временные правила доставки вакцины в регионы.

В свою очередь в Москве построили специальную морозильную камеру для хранения препарата. Она вмещает в себя 1 млн доз. А в поликлиники ее привозят в термоконтейнерах на спецтранспорте.

Владислав Викторов

Вся лента