Грузовой «Боинг» дважды не смог улететь из Новосибирска из-за поломки датчика

Грузовой «Боинг 747-800» авиакомпании «Карголюкс» (Люксембург), который в ночь на 3 декабря должен был отправиться из Новосибирска в Чжанчжоу, после двух неудачных попыток вылета, остается в аэропорту.

«В настоящее время воздушное судно находится на месте стоянки, выполняются работы по поиску технической неисправности»,— сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

По ее данным, в 23:50 3 декабря самолет вернулся в аэропорт Новосибирска из-за срабатывания датчика о неуборке правой основной стойки шасси. Борт благополучно приземлился — без пострадавших и повреждений.

В самолете находились четыре члена экипажа и 118 тонн груза.


На следующий день, 4 декабря, в 11:17 самолет вновь вылетел из аэропорта Новосибирска по тому же маршруту, но вынужден был вернуться из-за повторного срабатывания того же датчика. В 12:09 воздушное судно благополучно произвело посадку в аэропорту.

По данному факту Новосибирская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов, Новосибирский следственный отдел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России — доследственную проверку по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Дарья Решетникова

Вся лента