Выпустили пару

Александровский округ столкнулся с «двоевластием»

Политический кризис в Александровском муниципальном округе продолжает усугубляться. Сейчас в муниципалитете сложилась ситуация некоего «двоевластия», когда одновременно действуют исполняющий полномочия главы округа Владимир Белобаржевский и глава муниципального района Светлана Богатырева. Господина Белобаржевского поддерживают часть депутатов местной думы и краевые власти, а госпожу Богатыреву — муниципальная администрация. Эксперты отмечают, что возможность прийти к компромиссу в округе уже упущена.

Как стало известно “Ъ-Прикамье, в Александровском муниципальном округе одновременно действуют двое руководителей муниципалитета: Владимир Белобаржевский, назначенный депутатами местной думы исполняющим полномочия главы округа, и глава Александровского муниципального района Светлана Богатырева. По данным “Ъ-Прикамье”, решение думы о назначении господина Белобаржевского еще не подписано председателем думы Мариной Зиминой и не опубликовано официально.

Отметим, что госпожа Богатырева ранее совмещала должности главы района и исполняющей полномочия главы округа. Однако депутаты муниципальной думы 26 ноября большинством голосов приняли решение об отстранении Светланы Богатыревой от должности исполняющей полномочия главы. Вместе с тем до избрания полноценного главы округа она сохранит пост главы Александровского района.

Владимир Белобаржевский рассказал “Ъ-Прикамье”, что его полномочия весьма ограничены. «Они сводятся к тому, чтобы присутствовать на заседаниях думы и подписывать решения. За всю финансово-хозяйственную деятельность пока отвечает глава муниципального района»,— пояснил господин Белобаржевский.

Светлана Богатырева комментировать ситуацию отказалась. Собеседники, близкие к администрации муниципалитета, сомневаются в легитимности назначения Владимира Белобаржевского. «Никакого „двоевластия“ нет: Светлана Валентиновна как руководила территорией, так и продолжает руководить. Решения думы об избрании Владимира Белобаржевского в администрацию не поступало»,— отмечает один из источников.

Краевые власти, напротив, поддерживают Владимира Белобаржевского. «Мы считаем, что в округе один глава — Владимир Белобаржевский как исполняющий полномочия, избранный большинством депутатов»,— рассказал собеседник, близкий к администрации губернатора Пермского края.

Александровский муниципальный округ был образован в 2019 году путем объединения Александровска и поселений Александровского муниципального района. В конце сентября прошлого года в объединенном муниципалитете состоялись выборы в думу муниципального округа, в которой большинство мандатов получили кандидаты от КПРФ. Однако глава округа так и не был избран — конкурс на эту должность неоднократно признавался несостоявшимся.

По итогам последнего конкурсного отбора комиссия представила депутатам думы две кандидатуры — экс-главу Александровска Владимира Хомякова и депутата думы муниципального округа Ольгу Лаврову. Из-за отсутствия кворума заседание думы по выбору главы неоднократно переносилось. Очередное заседание запланировано на 17 декабря.

Политический консультант Людмила Ознобишина считает, что в муниципалитете «пройдена точка невозврата для нахождения компромисса». «Конфликт разрешится в зависимости от того, какая группа влияния сможет перетянуть на свою сторону большинство депутатов думы. Однако уже сейчас есть предпосылки к тому, чтобы преимущество оказалось у тех, кого поддерживают краевые власти»,— отмечает эксперт.

Константин Кадочников

Вся лента