Глава Роспотребнадзора сообщила о разработке не менее 10 вакцин от COVID-19

В России разрабатывается не менее десяти вакцин от коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Пока зарегистрировано только две — «Спутник V» Центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор».

«Их (вакцин.— “Ъ”) не меньше десяти в стране сегодня разрабатывается»,— сказала госпожа Попова в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на телеканале «Россия 1» (цитата по ТАСС).

В частности, еще три вакцины разрабатывает центр «Вектор». Роспотребнадзор надеется, что разработки будут успешными. «Это и вакцина, объединенная против гриппа и коронавируса, на основе вируса кори. Целый ряд разработок реализуется сегодня»,— сказала госпожа Попова.

Анна Попова также сообщила, что Роспотребнадзор планирует сократить выдачу результатов тестов на COVID-19 до 24 часов. Сейчас результаты должны выдавать в течение 48 часов, однако от граждан поступает много жалоб.

Президент России Владимир Путин ранее поручил начать вакцинацию на следующей неделе. В первую очередь прививку получат учителя и врачи. В Москве записаться на вакцинацию можно будет с 4 декабря. Премьер-министр Михаил Мишустин предупредил губернаторов о личной ответственности за вакцинацию.

Подробнее о подготовке к массовой вакцинации — в материале “Ъ” «Страна как на иголках».

Вся лента