Прокуратура обжаловала прекращение дела о махинациях с землей на Увильдах

Аргаяшский районный суд Челябинской области прекратил уголовное дело трех бывших чиновников, обвиняемых в мошенничестве с земельными участками на берегу озера Увильды, в связи с истечением сроков давности. Прокуратура направила в Челябинский областной суд апелляционную жалобу на это решение, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По версии следствия, в период 2009-2018 годов начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров и директор МАУ «Кинотеатральный центр для детей и молодежи «Спартак» Андрей Григорьев оказали пособничество директору областного учреждения «Особо охраняемые природные территории» Илье Пруцких в незаконном приобретении права собственности на участок, расположенный в охранной зоне памятника природы озера Увильды. Главному управлению лесами Челябинской области был причинен ущерб в размере 2,1 млн руб. в виде неполученных арендных платежей за пользование участком. Земля оформлялась под организацию детского лагеря, однако по факту здесь были построены коттеджи и зарегистрировано право пользования землей. По искам прокуратуры, возведенные капитальные объекты признаны судом самовольными постройками и подлежат сносу. Еще одним соучастником являлся бывший вице-мэр Челябинска Александр Уфимцев, объявленный в международный розыск. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Аргаяшский районный суд рассматривал дело о махинациях с середины 2019 года. По мнению прокуратуры, постановление о прекращении уголовного дела «не отвечает требованиям законности, обоснованности и мотивированности и подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела». Обвиняемых в совершении тяжких преступлений могут освободить от ответственности по истечении 10 лет с момента совершения преступления. «Инкриминируемое обвиняемым преступление является длящимся, характеризуется продолжительностью преступных действий, совершенных в период с 2009 (фактическое начало незаконного пользования земельным участком) по 2018 год, когда была пресечена преступная деятельность. Суд неверно установил конец совершения преступления как 13 мая 2010 года – дата государственной регистрации права бессрочного пользования земельным участком», – сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Надзорное ведомство просит в апелляционном представлении отменить судебное решение и передать уголовное дело на новое судебное разбирательство в Аргаяшский районный суд в ином составе суда.

Вся лента