Минюст намерен убрать из городов учреждения ФСИН

Учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) — тюрьмы, колонии и СИЗО — могут вынести за пределы городов, заявил министр юстиции России Константин Чуйченко в эфире телеканала «Россия 24». Это планируется сделать в рамках пилотного проекта оптимизации, добавил он.

«Учреждения ФСИН должны получить определенное преображение. У нас сейчас готовятся изменения в концепцию развития ФСИН, и суть этих изменений состоит в том, что нужно выносить из городов и населенных пунктов эти учреждения»,— сказал господин Чуйченко (цитата по «Интерфаксу»).

Министр пояснил, что таким образом удастся не демонстрировать людям «действительность, связанную с лишением свободы». «Цель этого проекта состоит в том, чтобы оптимизировать все, и убрать действительность, связанную с лишением свободы, от наших людей, из наших городов, и сформировать отдельные площадки»,— сообщил он.

Глава Минюста хочет сделать ФСИН более гуманной. Также необходимо работать над профилактикой преступлений и недопущением рецидивов среди освободившихся, отметил господин Чуйченко.

Вся лента