Мастомис

Звери с Ольгой Волковой

Родила царица в ночь не то сына, не то дочь — это про мастомиса. Потому что он не то недокрыса, не то супермышь, насчет чего много сомневались даже ученые-зоологи. В результате они, то есть зоологи, решили считать мастомисов родом в подсемействе мышиных. И пусть; нас куда больше волнует другое — зачем было давать такой милой зверушке столь неблагозвучное имя? На самом деле тот, кто давал этой как бы мышке название, всего лишь намекал на ее многососковость. То есть у нее сосков больше, чем у прочих мышиных, пар 8–12, в зависимости от разновидности. Однако поскольку у многих других представителей семейства тоже наберется с десяток этих самых сосков, не очень понятно, чем так уж потряс натуралистов маленький мастомис. Вот если бы сосков у него было с сотню, тогда, конечно, это было бы и впрямь удивительно.

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Миру известно около десяти разных мастомисов. Наш сегодняшний герой родом из той Африки, что южнее Сахары, о чем говорит его латинское название Mastomys natalensis, «многососковый из Наталя» (это там, где нынешняя ЮАР). То есть зверушка у нас натальская или в крайнем случае наталийская, однако по неким причинам ее чаще всего называют «натальной», что опять же странно, ведь «натальный» — это «врожденный», «прирожденный».

В общем, названия у мастомиса так себе, зато во всем остальном он вполне мил. У него большие и печальные глазки, в зависимости от окраса либо черные, либо красные, взволнованные усики, настороженные ушки, трогательные пальчики, нежная шерстка и хвостик длиной сантиметров в 10–12 (притом что весь мастомис, вместе с хвостом, дорастает сантиметров до 15–18). Вся эта красота весит от силы граммов 70–80. Словом, мастомис — питомец для того, кому мышь мала, а крыса — велика. Хотя мне трудно представить человека, считающего крысу крупноватой, однако чего не свете не бывает. Бывает, например, что кому-то крыса может показаться слишком уж умной — а она такая и есть. Вот про бедолагу мастомиса такого не скажешь: даже самые преданные их поклонники признают, что ума у них не палата.

Конечно, и среди мастомисов возможны свои Спинозы, однако большинство представителей этого рода трюкам не обучаются, на зов не приходят, имени своего не знают или просто на него не реагируют. Они даже к собственным хозяевам привыкают чуть ли не полжизни, которая у них составляет около двух-трех лет. Мало того, наш наталец самым легкомысленным образом забудет своего человека, если тот исчезнет всего на несколько дней. Мастомис вообще, как правило, особой любви к людям не демонстрирует, на ручки не рвется, ласки принимает неохотно и иногда даже кусается. А если вы хотите, чтобы ваш мастомис был с вами полюбезней, вам придется проводить рядом с его клеткой многие часы и вести с ним долгие уважительные беседы, исключающие, особенно в начале знакомства, всякие хватания и прочие травмирующие фамильярности. И возможно, когда-нибудь потом он позволит вам почесать себя за ушком. А может, вам даже удастся взять его в руки и погладить, и он не будет против! Вот она, вершина счастья владельца натальской мыши/крысы. Но как бы эта вершина не обратилась пучиной отчаяния: мастомисы чрезвычайно прыгучи, им ничего не стоит упорхнуть с вашей доверчиво раскрытой ладони — и... И, скорее всего, это все: ваш малыш либо разобьется, либо, счастливо избежав травм, смоется в голубые дали. На зов он, конечно, не явится и, если не случится чуда, так и станет жить где-то за вашим книжным шкафом или уйдет в путешествие по вентиляции.

И еще одна пикантная деталь: на сортирный вопрос мастомис смотрит весьма широко, поэтому не исключены некоторые неприятности прямо на вашу ласкающую руку. Впрочем, есть на свете мастомисы, которые уже настолько цивилизовались, что готовы приучаться к туалету. Их хозяева уверяют, что стоило им устроить в углу клетки специальный лоточек — и умный малыш немедленно принялся оправляться исключительно в предписанном месте.

На самом деле у полудикого поведения мастомисов есть причина: в категорию домашних питомцев они начали перебираться не так давно. До недавнего времени он жили себе в Африке, радостно опустошая огороды местных жителей. Или, что печальнее, разводились в качестве лабораторных животных или корма для змей, пауков и прочих любителей поужинать мышкой. То есть, в отличие от давно ставших декоративными крыс и хомяков, они просто не успели привыкнуть к своему новому статусу. А у селекционеров не было времени, чтобы закрепить в мастомисах человеколюбие, контактность и прочие необходимые ручному зверю качества. Но они стараются! Дайте мастомисам десяток-другой лет жизни рядом с людьми, в любви, безопасности и заботе — глядишь, они перестанут нас стесняться и бояться.

Некоторые трудности приручения мастомисов вовсе не означают, что все они мрачные мизантропы. Отнюдь! Мастомисы нуждаются в компании, они не одиночки, а существа социальные, причем довольно уживчивые. Да, два взрослых самца, неожиданно оказавшиеся в одной клетке, скорее всего, сойдутся в бою, так что даже не пытайтесь. Не стоит подсовывать нового соседа и к только что родившей мастомихе — хорошая мать на всякий случай отмутузит любого. Ну а все остальные обычно прелестно друг с другом ладят. Особенно славно поладит разнополая пара, которая чуть ли не ежемесячно будет дарить вам минимум десяток-полтора прелестных малышей. А что вы будете с ними делать — это ваши проблемы. Поэтому самым разумным выходом была бы чисто женская компания либо знакомые с детства мальчишки. Ну а если вы твердо решили ограничиться одним мастомисом, будьте любезны побольше с ним общаться: заброшенный и одинокий наталец может загрустить, потерять аппетит и в конце концов зачахнет окончательно.

Что касается сложностей содержания, то их нет. В меру просторная клетка или террариум, в качестве подстилки — наполнитель для кошачьих туалетов или сено с опилками, из оборудования — домики, укрытия, ходы, лесенки, качели и прочие развлекаловки, вот что полностью устроит застенчивого, но активного мастомиса. Заранее не скажешь, что именно из предложенного понравится вашему питомцу, у них у всех разные предпочтения. Так, многие охотно бегают в колесе, а другим оно вообще неинтересно, но на всякий случай установить его все же стоит, пусть малыш сам решает. Только ни клетка, ни та часть ее оборудования, которую вам хотелось бы сохранить целой, не должны быть деревянными или из хлипкого пластика, ведь мастомис — прилежный грызун, который нуждается в стачивании зубов, поэтому в клетке должен быть еще и специальный минеральный камень. А еще у обиталища вашего мышекрыса, если это террариум, непременно должна быть крышка, потому что мы же помним о том, как славно он умеет прыгать? Но только крышка не герметичная, а из сетки.

Что до еды, то он ест все. Но кто ж ему это все даст? Мастомисы часто бывают аллергиками, к тому же у них весьма деликатное пищеварение, поэтому заваливать их колбасой нельзя. Некоторые советуют кормить мастомисов смесью мышиного и крысиного готового корма, другие считают, что им подойдет любая смесь для мелких грызунов. Иногда в качестве угощения и для разнообразия допустимо предложить крысомыши кусочек фрукта (не сладкого и не цитрусового) или какой-нибудь овощ типа моркови, тыквы, кабачка, листик салата, в сезон — одуванчик, крошку нежирного творога, ломтик такого же нежирного мяса или рыбы. А если дать ему кормового таракана или сверчка, то это будет вообще праздник, потому что мастомис не просто вкусно поест, но еще и развлечется охотой.

А поразвлечься они любят, причем в основном ночью. Но вам это не помешает, потому что все свои лазанья, скачки и беготню деликатный мастомис осуществляет практически бесшумно. Разумеется, если вы подарите ему, например, колокольчик, то он станет им брякать. Ну так не дарите ему ничего такого, и он будет жить весело, но тихо. Мастомисы — вообще очень приличные жильцы, они даже не пахнут, если, конечно, вы не ленитесь чистить их клетку и устроили для них песочную ванночку. То есть мыть их не надо, вы им песочка дайте, они сами себя почистят.

В доме с маленькими детьми мастомис не очень уместен, ибо ребенок непременно пожелает его обцеловать, а мастомису это вообще не нравится, даже если он уже вполне очеловечился и полюбил быть в центре внимания. Насилия и грубости он не выносит, этот зверь нуждается в уважении.

Вы смотрите, как он шурует в своей клеточке, он смотрит, как вы смотрите на него, и все полностью довольны. Мастомис как специально создан для интровертов — вроде как в доме есть кто-то живой и приятный, ты не одинок, тебе есть кого любить, однако твоя любовь никак тебе не мешает, ничего от тебя не требует, ничего тебе не говорит и ни к чему тебя не побуждает. Вы живете параллельными жизнями, при взаимном желании деликатно пересекаетесь и расходитесь по своим делам, не успев друг другу надоесть. Идеальный сосед (рублей так за 300).

К тому же хорошенький. И глазастый.

Вся лента