«Дочку» Минобороны РФ оштрафовали за свалку в нижегородской войсковой части

Суд оштрафовал федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное жилищно-коммунальное управление» (ФГБУ ЦЖКУ, оказывает коммунальные услуги в интересах вооруженных сил) на 200 тыс. руб. за неуплату ранее назначенного штрафа за нарушения, допущенные при обращении с отходами на территории войсковой части в Володарском районе. Об этом сообщили в нижегородском управлении Росприроднадзора.

Ранее Росприроднадзор установил, что учреждение не оборудовало на территории части специальную площадку для накопления ТКО. Контейнеры для мусора, которые там имелись, изношены и переполнены, отходы складируются навалом, прилегающая территория захламлена. В связи с этим ведомство назначило штраф для ЦЖКУ в размере 100 тыс. руб. (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ).

Учреждение не оплатило вовремя этот штраф, и Росприроднадзор обратился в суд. Как сообщили в ведомстве, во время заседания представитель ЦЖКУ ссылался на статус бюджетного учреждения и якобы незначительность правонарушения. Однако суд назначил «дочке» Минобороны РФ штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП («Уклонение от исполнения административного наказания»).

Анастасия Еремина

Вся лента