Метанол с Приамурья утечет в Японию

ЕСН законтрактовала половину объемов с проекта в Сковородино

Группа ЕСН подписала крупный контракт на поставки метанола с японской Marubeni. Речь идет о продаже 0,5 млн тонн метанола в год с будущего завода ЕСН в Сковородино. Соглашение может помочь группе привлечь финансирование для строительства, отметили в ВЭБ.РФ, который должен войти в синдикат кредиторов. А в Минэнерго сообщили, что в перспективе мощность проекта ЕСН может вырасти с 1 млн до 2 млн тонн в год.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Группа ЕСН Григория Березкина, строящая в Сковородино (Амурская область) завод по производству метанола, заключила обязывающий контракт с японской Marubeni Corporation на поставку 0,5 млн тонн своей продукции в год в течение 20 лет. Это первый в России долгосрочный офтейк-контракт на сбыт метанола.

Строительство метанольного завода мощностью 1 млн тонн в год на базе своего железнодорожного нефтеналивного терминала ЕСН начала в 2019 году, запустить его планируется в 2024 году. Инвестиции в первую очередь проекта оцениваются в 55 млрд руб. Финансировать проект должен синдикат банков при участии ВЭБ.РФ.

Как отметил замглавы банка Юрий Корсун, заключение контракта со значимым торговым партнером — Marubeni — «является важным шагом для рассмотрения банкам-кредиторам возможности профинансировать проект». Он уточнил, что ВЭБ.РФ рассматривает возможность вкладываться в проект в рамках программы «Фабрика проектного финансирования».

Проект ЕСН является резидентом ТОР «Свободный». Газ (сырье для производства метанола) будет поступать на завод из расположенного в 15 км газопровода «Газпрома» «Сила Сибири». Гендиректор «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» Георгий Шперлинг в рамках церемонии подтвердил готовность компании поставлять на завод ежегодно около 1,5 млрд кубометров газа.

Начать отбор газа предприятие планирует в четвертом квартале 2023 года.

По словам замминистра энергетики Павла Сорокина, в перспективе ЕСН планирует удвоить объем своего метанольного проекта.

Ольга Мордюшенко

Вся лента