Робот-дезинфектор обжег журналистам глаза во время презентации в Иннополисе

Компания «Робософт» — разработчик робота-дезинфектора MedBot M-304 принесла журналистам извинения за полученные ими ожоги глаз во время презентации агрегата в Иннополисе. Об этом сообщает «Бизнеc Online».

Робот представляет собой автономный комплекс MedBot M-304 на колесной платформе с установленными ультрафиолетовыми излучателями. Он предназначен для дезинфекции помещений в больницах, гостиницах, местах массового скопления людей.

Сам инцидент произошел в минувший понедельник. По словам исполнительного директора компании «Робософт» Ирины Цыганковой, журналисты оказались около облучателя на три минуты дольше запланированного. «В связи с этим некоторые зрители получили небольшие ожоги глаз, — добавила она.

Через 10-12 часов после презентации журналисты пожаловались на резь в глазах и повышенную слезоточивость. Некоторые из них сразу же обратились за медпомощью, а утром отправились в поликлинику. По предварительным данным, им поставили диагноз «бытовая травма, электроофтальмия». Обычно его ставят после воздействия ультрафиолетового излучения. Журналистам прописали специальные капли, которые необходимо применять в течение десяти дней. Разработчик обещал оплатить им лекарства.

"Ъ-Казань"

Вся лента