В Госдуму внесли законопроект для сохранения домика Романовых в Псебае

Депутат Государственной думы от Краснодарского края Наталья Костенко внесла на рассмотрение в парламент законопроект, который позволит синхронизировать процедуры приватизации объектов культурного наследия и земельных участков под ними.

Сейчас, по ее словам, Земельный кодекс требует отчуждать здания и сооружения только вместе с участками, на которых они стоят, но приватизировать землю из государственного или муниципального фонда можно только путем ее продажи на аукционе. При этом закон о приватизации госимущества предписывает передавать в частные руки объекты культурного наследия, то есть сами строения, исключительно посредством их продажи на конкурсе. Парламентарий отмечает, что инвесторы не заинтересованы в выкупе исторических объектов, поскольку противоречия в законодательстве позволяют приобрести в собственность участок под памятником другому лицу.

Это обстоятельство, по словам Натальи Костенко, помешало управлению государственной охраны объектов культурного наследия включить в план приватизации на 2020 год охотничий домик Великого князя Сергея Михайловича Романова, построенный в 1898 году в поселке Псебай. Здание пустует с 90-х годов и фактически находится в аварийном состоянии. У местных властей денег на реконструкцию, а спонсор из Тюмени не может приступить к работам, так как не может получить участок земли под домом, где располагается ясеневая аллея, высаженная еще при строительстве памятника.

Госпожа Костенко предлагает прописать в Земельном кодексе и законе о приватизации нормы, позволяющие продавать по конкурсной процедуре участки под объектами культурного наследия только одновременно с продажей самого здания.

Дмитрий Михеенко

Вся лента