Банки попросили ФНС отложить вступление в силу новых правил о вкладах

Банки просят Федеральную налоговую службу (ФНС) отложить на май 2021 года вступление в силу новых правил информирования о счетах, вкладах и электронных средствах платежа, сообщает «Прайм». Просьбу они аргументируют сложной ситуацией из-за пандемии коронавируса, следует из обращения Ассоциации российских банков (АРБ) на имя главы службы Даниила Егорова.

В письме говорится, что банковские сотрудники не могут оперативно провести необходимые работы для выполнения требований ФНС «из-за временной нетрудоспособности в период пандемии, необходимости соблюдения режима самоизоляции и карантина и осуществления ухода за заболевшими COVID-19 членами семьи». Ассоциация указала, что из-за невыполнения новых правил банкам грозят серьезные риски, в том числе невозможность открывать новые счета, потеря клиентов и большие штрафы.

ФНС в мае утвердила новые правила сообщения банками данных о счетах, вкладах и электронных средствах платежа в электронном виде. Приказ вступает в силу в январе 2021 года.

О результатах первых месяцев работы Даниила Егорова на посту главы ФНС — в его интервью “Ъ” «Порядок цифр верный, это триллионы».

Вся лента