В ярославском правительстве идет служебное расследование из-за нарушений при выплатах субсидий

В департаменте АПК и потребительского рынка правительства Ярославской области с понедельника 30 ноября проводится служебное расследование в связи с нарушениями, которые были совершены при реализации областной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области на 2014-2020 годы», сообщили в департаменте. В сообщении отмечается. что, в частности, обнаружены нарушения в предоставлении социальных выплат молодым специалистам.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

По словам и.о. директора департамента Валентины Шишиной, при проверке, которую провела контрольно-счетная палата в 2019 году, была поставлена под сомнение законность выдачи социальных выплат, в частности, выплаты молодому специалисту, врачу Анне Балашовой 1,16 млн руб. по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области на 2014-2020 года».

«Заявление на получение субсидии принимала администрация Ярославского района, где не было учтено, что заявитель проживает в Ярославле и оформил лишь временную прописку недалеко от областного центра – в деревне Кормилицино. Чья была ошибка, по которой выдалась выплата, покажет служебное расследование. Однако уже есть решения суда первой и второй инстанций. По одному из них – во взыскании средств с получателя субсидии отказано, а по второму – принято решение взыскать средства с получателя, действия которого рассмотрены как неосновательное обогащение»,— рассказала госпожа Шишина.

Она уточнила, что получив два противоположных решения судебных инстанций, молодой специалист может направить кассационную жалобу во второй кассационный суд общей юрисдикции в Москву.

«Задача департамента – оказать всю возможную поддержку этому молодому специалисту, а также другим получателям, которые оказались в подобной ситуации. Всего – 11 таких случаев, и по трем делам было доказано, что заявители получили социальные выплаты законно»,— отметила и.о. директора департамента.

По данным департамента, всего в рамках областной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области на 2014-2020 годы» 346 жителей Ярославской области с 2014 года по 2019 год включительно получили такую социальную выплату.

“Ъ-Ярославль” сообщал о том, что накануне губернатор Дмитрий Миронов поручил областному правительству разбираться в ситуации с возвратом выплат по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», в том числе, в случае с врачом Анной Балашовой.

Напомним, что суд по иску областных властей потребовал от сельского врача, молодого специалиста Анны Балашовой вернуть 1,16 млн руб., полученных по данной программе. При проверке выяснилось, что денежные средства были выплачены по неправильно оформленным документам. Получившая деньги врач переехала из Ярославля в Ярославский район, устроилась на работу в сельскую больницу. На полученную субсидию был достроен жилой дом. О том, что в документах на получение субсидии допущена ошибка, врачу сообщили через два года после выплаты ей денег.

Антон Антонов

Вся лента