«Ростелеком» инвестировал 5,5 млрд рублей в развитие на юге России

За три квартала 2020 года «Ростелеком» направил на развитие своей инфраструктуры в ЮФО и СКФО 5,5 млрд руб. Крупнейшим направлением инвестиций стало строительство и модернизация сетей связи. В нынешнем году впервые более 50% выручки провайдера от предоставления телеком-услуг пришлось на современные оптоволоконные сети.

В текущем году «Ростелеком» практически завершил реализацию в ЮФО и СКФО проекта устранения цифрового неравенства (УЦН), сообщил, выступая перед СМИ, директор макрорегионального филиала «Юг» компании Денис Лысов. Проект предусматривает подключение к волоконно-оптическим сетям (ВОЛС) населенных пунктов с численностью жителей 250-500 человек. В рамках проекта компания устанавливает в них публичные точки доступа Wi-Fi и таксофоны с функцией бесплатных звонков на российские номера.

«По разным причинам проект еще не полностью реализован в Краснодарском крае и Дагестане, — уточнил Денис Лысов. — До конца года мы подключим в этих регионах еще 241 населенный пункт, а в следующем году завершим реализацию программы УЦН, подключив оставшиеся 243 населенных пункта».

Общее количество домохозяйств, подключенных к ВОЛС «Ростелекома» на юге страны в течение 2020 года, вырастет с 365 тыс. до 422 тыс. Около 366 тыс. из них придется на частный сектор, охват которого услугами широкополосного доступа господин Лысов назвал одним из главных приоритетов провайдера. Во многом это связано с ростом доли удаленной работы, вызванной пандемией, подчеркнул менеджер компании.

Павел Лысенко

Вся лента