Открыта вторая полоса для автомобилей на переправе Салехард – Лабытнанги

В ЯНАО (Ямало-Ненецкий автономный округ) на ледовой переправе Салехард – Лабытнанги открыли движение автотранспорта по двум полосам, сообщила пресс-служба правительства региона.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Решение о разрешении двухполосного движения на переправе принято комиссией в составе представителей ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО», ФКУ «Центр ГИМС МЧС по ЯНАО», ГИБДД и подрядчика АО «Ямалавтодор» по результатам прошедших проверок прочности дороги. «Толщина льда позволяет безопасно проезжать всем видам транспортных средств массой до 3,5 т и гусеничному транспорту массой до 5 т»,— сообщил первый заместитель директора ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Денис Конев и добавил, что в данный момент на переправе проходят работы по открытию третьей полосы.

Повышение тоннажа на ледовой переправе будет происходить в зависимости от погодных условий, так как увеличение толщины льда напрямую влияет на грузоподъемность дороги. Безопасная дистанция между автомобилями во время проезда на переправе должна составлять не менее 100 м. Скорость движения транспортных средств не должна превышать 20 км/ч.

Напомним, движение по ледовой переправе Салехард – Лабытнанги открылось 27 ноября.

Ирина Пичурина

Вся лента