Гонка вакцин выходит на финишную прямую

Какой из препаратов обещает быть наиболее эффективным

Гонка эффективности вакцин от коронавируса приближается к финалу. Но победителя в ней может не оказаться. Препараты от Moderna и Pfizer могут поступить на американский рынок одновременно, заявили в Минздраве США. Компании продолжают делать заявления о высокой эффективности своих препаратов. Moderna объявила, что ее вакцина гарантирует стопроцентную защиту от тяжелых форм коронавируса. Что это означает? И как на самом деле будут определять победителя? С подробностями — Иван Корякин.

Фото: Dado Ruvic/Ilustration, Reuters

Можно подумать, что вакцина от Moderna настолько хороша, что не только защищает от коронавируса, но и лечит его. А как еще понимать стопроцентную эффективность при тяжелых формах, о которой говорит производитель. Но компания объясняет это так: из тех, кто в ходе испытаний получил именно препарат, а не плацебо, тяжелой формой COVID-19 не заболел. И это задача любой вакцины, так что ничего необычного в стопроцентной эффективности нет, говорит главный врач центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков: «Любая вакцина делается для того, чтобы как раз не было тяжелых форм заболеваний.

И большинство вакцин как раз имеют ту самую почти стопроцентную гарантию, что не будет тяжелых форм заболевания, но не гарантирует от заболевания на 100%.

То есть эффективность вакцины выше 50% уже считается вакциной эффективной».

В таком случае, не совсем понятно, зачем было делать столь очевидное заявление. Может, чтобы котировки Moderna взлетели за сутки сразу на 17% на Нью-Йоркской бирже? И это несмотря на то, что журналисты и так подозревают руководство компании в инсайдерской торговле. Зато инвесторы вакцину, вероятно, очень любят.

А вот оценку общей эффективности своей вакцины Moderna снизила: было 94,5%, а стало 94,1%. Это нормально — компания получает все больше данных и корректирует результат, говорит генеральный директор «Торгового дома Аллерген» Алла Денисова: «Они же не сразу все 30 тыс. провакцинировали. Они их вакцинировали постепенно. Там 10 тыс., которых они вакцинировали первыми, по ним они уже могут судить. А по оставшимся 20 тыс. статистика подтягивается. Точно так же, как и у нас, третья фаза идет. И вот заявленная эффективность все равно будет корректироваться, когда полностью закончится третья фаза клинических испытаний».

А как дела у конкурентов? Pfizer и BioNTech оценили эффективность своей вакцины в 95% и честно предупредили, что она наверняка снизится в ходе дальнейших испытаний. Российский «Спутник V» после первой инъекции показывает результат в 91,5%, после второй — выше 95%.

Самые скромные показатели у вакцины от британо-шведской AstraZeneca — лишь 70%. Ее создателям не повезло и с добровольцем из Индии — он пожаловался на головные боли, раздражимость и потребовал почти $700 млн. В ответ компания, которая тестирует препарат в Индии, подала на него в суд.

Зато оксфордская вакцина самая востребованная. Bloomberg пишет, что она получила рекордное число предзаказов. Все благодаря низкой цене — $4–5 долларов за дозу; у американских конкурентов примерно в семь раз дороже. Да и строгих условий хранения AstraZeneca не требует.

«Спутник V» на седьмой строчке по версии Bloomberg, хотя Россия продолжает продвигать вакцину: не только закупать, но и производить ее собираются в Сербии и Венгрии.

А вот доедут ли до России западные вакцины,— вопрос. Но даже если это произойдет, выбора у желающих получить прививку, скорее всего, не будет, продолжает Евгений Тимаков: «Выбор будет большой, и, я думаю, нужно будет выбирать его не людям, а врачам. Будут сделаны приказы, кому, в каком возрасте, какая вакцина показана. Это будет решать только врач, и будет решать на основе клинических испытаний и отсроченных, скажем так, клинических испытаний, потому что мы не знаем, на какой срок, вообще, вакцины эти будут защищать человека от коронавируса».

Это, к слову, главный вопрос — срок действия прививки станет одним из определяющих факторов в гонке вакцин. Но проверить это сейчас невозможно. Поэтому производители и меряются десятыми долями процента. Еще интересно, что все-таки первым зарегистрируют в США: Pfizer и BioNTech заявку уже подали, Moderna — со дня на день. Но в Минздраве США решили, видимо, снизить накал, там заявили, что обе вакцины поступят в оборот к 25 декабря. И это, пожалуй, лучший подарок к Рождеству.

Вся лента