«Победа» может отменить авиарейсы в Ярославль с 3 декабря

Авиакомпания «Победа» в письме губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову сообщает о том, что возможно будут отменены авиарейсы в Ярославль и из Ярославля с 3 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора авиакомпании Андрея Калмыкова.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

В письме господина Калмыкова ярославскому губернатору сообщается, что авиакомпания просит отложить начало работы новой структуры воздушного пространства в Московской зоне, запланированное на 3 декабря 2020 года. В связи с тем, что Росавиацией вовремя не были опубликованы данные об изменениях структуры, авиакомпания будет вынуждена отменить рейсы, отмечается в письме.

Гендиректор «Победы» пояснил, что действующими правилами ICAO предусмотрена публикация таких данных не позднее чем за 56 дней до вступления их в силу. Он уточнил, что по большинству аэропортов, входящих в Московскую зону эти данные были опубликованы в период с 22 октября по 5 ноября. В связи с этим поставщик аэронавигационной информации авиакомпании «Победа», компания Jeppesen, входящая в структуру Boeing не успеет к 3 декабря обновить базы данных аэропортов, в том числе аэропорта Ярославля.

Андрей Калмыков сообщил, что «Победа» будет вынуждена отменить все рейсы в Ярославль с 3 декабря на время, пока базы данных не будут приведены в норму. Он пояснил, что полеты на аэродромы, где нет актуальных данных аэронавигационной информации, противоречат федеральным авиационным правилам и представляют угрозу безопасности и обратился с просьбой к губернатору оказать содействие в переносе сроков ввода новой структуры воздушного пространства.

«Для сохранения транспортной доступности для жителей Ярославской области и исключения массового нарушения прав пассажиров, прошу вас направить обращение в Росавиацию о переносе срока ввода изменений воздушного пространства в части полетов в аэропорт Ярославля до обновления соответствующих баз данных аэронавигационной информации»,— цитирует «Интерфакс» письмо гендиректора «Победы» губернатору Дмитрию Миронову.

Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал, что за два месяца с 22 сентября 2020 года авиакомпания «Победа» перевезла более 6,4 тыс. пассажиров из ярославского аэропорта Туношна в Санкт -Петербург и обратно.

Антон Антонов

Вся лента