Ярославцам рассказали, как получить бесплатные лекарства от коронавируса

В Ярославской области с 23 ноября начали выдаваться бесплатно лекарства жителям, проходящим амбулаторное лечение от коронавируса. В областном оперативном штабе сообщили, что получить бесплатные лекарства для лечения инфекции на дому могут пациенты с симптомами заболевания, обратившись в поликлинику.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

В сообщении отмечается, что лекарства выдадут тем, у кого температура выше 37,5, а также тем пациентам, у кого наблюдается сухой кашель со скудной мокротой, заложенность носа, нарушение или потеря обоняния, боль в горле, потеря вкуса, конъюнктивит, слабость, мышечные и головные боли, рвота, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, кожная сыпь, характерная КТ-картина легких.

В оперштабе уточнили, что лекарства выдадут даже при минимальных признаках заболевания тем, кто входит в группы риска. К таким пациентам относятся люди старше 65 лет или пациента с сопутствующими хроническими заболеваниями, такими как онкология, гипертония, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые другие.

«Бесплатные лекарства будут назначаться при обращении в поликлинику с подозрением на коронавирус и подтвержденным диагнозом COVID-19. Для лечения на дому будут выдаваться противовирусные, жаропонижающие, антикоагулянты и антибиотики», — пояснили в оперштабе.

“Ъ-Ярославль” сообщал 4576719, что препараты будут доставлять выездные бригады, осуществляющие лечение и мониторинг людей с COVID-19 и внебольничными пневмониями, а также бригады неотложной медицинской помощи. Планируется привлекать к работе волонтеров.

Екатерина Руденко

Вся лента