В Адыгее полицейский ранил девочку-подростка из табельного оружия

Сотрудник ДПС ГИБДД МВД по Республике Адыгея, преследуя автомобиль нарушителя ПДД, ранил 14-летнюю девочку. По данному факту республиканским СУ СКР возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Происшествие случилось 25 ноября в ауле Вочепший Теучежского района.

По данным СК, около 22.00 сотрудник ДПС заметил, что водитель автомобиля ВАЗ-2107 грубо нарушает правила дорожного движения и игнорирует требование инспектора об остановке. В результате наряд ДПС начал преследовать нарушителя. В ходе погони один из полицейских применил табельное оружие, выстрелив в воздух и шесть раз по автомобилю. Автомобиль удалось остановить, а водителя задержать. Однако в ходе осмотра салона на заднем сиденье была обнаружена девочка с огнестрельным ранением поясницы. Ребенка госпитализировали.

Врачи установили, что пуля проникла в брюшную область и задела тонкую кишку. Девочке оказали всю необходимую медпомощь, сейчас ее жизни ничего не угрожает, состояние оценивается как стабильное.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Параллельно в МВД по Адыгее назначена служебная проверка по факту применения сотрудниками ДПС табельного оружия.

Наталья Решетняк

Вся лента