Суд в Москве дал экс-главе «Нафтогаза» Бакаю 4 года условно

Басманный суд Москвы приговорил бывшего главу украинского «Нафтогаза» Игоря Бакая к четырем годам условного заключения. Его признали виновным в особо крупном мошенничестве.

«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком четыре года»,— сообщила пресс-служба суда (цитата по ТАСС).

Игорь Бакай был арестован в 2017 году по делу о хищении средств у холдинга «Металлоинвест». МВД России оценивало ущерб более чем в 630 млн руб.

Бакай — один из инициаторов создания «Нафтогаза», он был первым председателем правления компании. При президенте Леониде Кучме (2003–2004 годы) возглавлял госуправление делами Украины, после победы Виктора Ющенко ушел в отставку. На Украине Игорь Бакай обвинялся в превышении власти и злоупотреблении служебным положением, в 2010 году дела были прекращены. В 2005 году он уехал в Россию и получил российское гражданство.

Подробнее о деле — в публикации “Ъ” «Игоря Бакая обанкротили и арестовали».

Вся лента