Проходящий по делу о гибели велосипедиста судья до сих пор работает в крайсуде

Судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский, предположительно сбивший на своем внедорожнике 29-летнего Данила Юханова, который позже скончался в больнице, следствием до сих пор не переведен в статус обвиняемого. Об этом сообщает представитель защиты семьи Юханова управляющий партнер адвокатского бюро «Правовой статус» Алексей Иванов.

«Захарчевский по-прежнему остается действующим судьей, ежедневно приезжая вершить правосудие на том самом Toyota Land Cruiser, в столкновении с которым Данил Юханов получил травмы, приведшие к его смерти. Никаких следственных действий по делу не проводится. Уголовное дело возбуждено просто по факту гибели Данила, а не в отношении виновника трагедии», - говорит адвокат.

Как ранее писал “Ъ-Кубань”, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело о ДТП с участием судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, где погиб Данил Юханов, в Главное следственное управление СК РФ. Сделано это «для наиболее объективного и всестороннего исследования всех обстоятельств преступления».

ДТП случилось 7 апреля текущего года, когда автомобиль Toyota Land Cruser господина Захарчевского сбил Данила Юханова. Молодой человек направлялся на велосипеде в аптеку за лекарствами. Спустя пять месяцев, проведенных в больницах, он скончался. У мужчины остались маленький сын и беременная жена.

Дмитрий Михеенко

Вся лента