Путин призвал заново использовать химические отходы из Усолья-Сибирского

Президент России Владимир Путин поддержал идею на месте переработать отходы, оставшиеся в городе Усолье-Сибирское Иркутской области после закрытия химического производства. Он отметил, что это позволит в том числе обеспечить местное население рабочими местами. При этом президент выразил надежду, что вещества, находящиеся на заброшенном производстве, можно будет использовать заново.

«Город требует дополнительного вложения сил, средств для того, чтобы создать условия для нормальной жизни, для обеспечения рабочими местами, люди этого ждут»,— сказал Владимир Путин главе «Росатома» Алексею Лихачеву во время видеоконференции. Он призвал «Росатом» продолжить реабилитацию территории и привлечь дополнительные силы и средства. «Я надеюсь, что с применением опыта и компетенций "Росатома" можно решить эту задачу: наладить ритмичное использование, в том числе вторичное использование накопленных материалов для использования в различных промышленных отраслях»,— сказал президент.

Господин Лихачев отметил, что за счет национального проекта «Экология» на ликвидацию площадки потребуется около 48,5 млрд руб. с 2021 по 2024 год. Напомним, в 2020 году на ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском было направлено 434,8 млн руб., в ноябре более 40 млн руб выделили на закупку средств индивидуальной защиты для жителей.

Градообразующим предприятием Усолья-Сибирского до 2010-х годов был «Усольехимпром». После банкротства предприятие не выполнило обязательства по устранению вреда природе. Значительная часть химических веществ была оставлена в зданиях цехов. По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, никто не знает, какие именно вещества хранятся в цехах.

О планах правительства по ликвидации ущерба — в материале “Ъ” «"Усольехимпром" очистят от ртути».

Вся лента