Строительство краевой инфекционной больницы начнется в 2021 году

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с президентом ГК «МедИнвестГрупп» Сергеем Нотовым. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, компания выступает потенциальным инвестором строительства нового корпуса краевой инфекционной больницы. На встрече стороны договорились, что приложат все усилия, чтобы приступить к строительству объекта уже в 2021 году. В качестве одного из вариантов финансовой модели реализации проекта рассматривается государственно-частное партнерство.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

«Мы уже полностью отработали медико-техническое задание по инфекционной больнице и согласовали его с главными внештатными специалистами. Сейчас находимся на этапе согласования финансово-экономической модели. Ближайшая задача, которую мы перед собой ставим — привлечение финансирование по льготной ставке со стороны Внешэкономбанка, чтобы иметь финансовую основу для строительства объекта. С учетом того, что предварительное обсуждение с банком уже состоялось, думаю, оперативно получим одобрение всех сторон соглашения и выйдем на строительство в следующем году», — рассказал Сергей Нотов “Ъ-Прикамье”.

Для строительства больницы сейчас рассматривается несколько участков. Предполагается, что на базе медучреждения разместятся не только диагностические, лечебные, административно-хозяйственные корпуса (всего их планируется до 8), но и поликлинического отделения, а также кафедры инфекционных болезней Пермского государственного медуниверситета. Кроме этого, на территории учреждения будет расположена собственная инфраструктура, обеспечивающая автономное существование больницы и ее подразделений: центральный тепловой пункт, трансформаторная подстанция, станция обеззараживания сточных вод. Общая площадь участка, на котором разместится новая больница — почти 40 тыс. кв. м.

В сентябре ГК «МедИнвестГрупп» и Пермский край подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее реализацию нескольких проектов по строительству медицинских учреждений. Помимо возведения нового корпуса инфекционной больницы, компания займется строительством онкологического диспансера и хирургического корпуса краевой клинической больницы. К работам на этих объектах также планируется приступить в 2021 году.

Вся лента