Сотрудники выселяемого Карповского рынка перекрыли дорогу в знак протеста

Судебные приставы обязали продавцов освободить помещения за два часа

Служба судебных приставов (ФССП) утром 26 ноября начала процесс закрытия Карповского рынка (ООО «Этуаль») в Нижнем Новгороде. Арендаторы и собственники площадей в знак протеста перекрыли съезд с Мызинского моста на улице Новикова-Прибоя.

На рынке трудятся около тысячи продавцов. Сотрудники ФССП, ссылаясь на постановление суда, обязали их в течение двух часов прекратить работу и освободить помещения. Чтобы перекрыть проезд к рынку, на место приехал КамАЗ с бетонными блоками, но продавцы окружили автомобиль и заставили его уехать. Спустя пару часов сотрудники Карповского рынка вышли на улицу Новикова-Прибоя и на 15 минут перекрыли съезд с моста в знак протеста против закрытия площадки.

На место приехали сотрудники полиции и ГИБДД. На тех, кто перекрыл дорогу, составили протокол об административном правонарушении. По словам работников рынка, владельцев торговой площадки вызвали на прием к заместителю губернатора Дмитрию Краснову. Продавцы, ссылаясь на апелляционный суд, считают, что судебный процесс не завершен, поэтому выселять их никто не имеет права.

Спор о земельном участке площадью 5,6 га, на котором с 1999 года работает Карповский рынок (ООО «Этуаль»), длится с 2015 года. ООО «Глобал Эстейт» (подконтрольно супруге экс-главы города Олега Сорокина Эладе Нагорной и ее бизнес-партнерам) в 2014 году получило под застройку участок, в площадь которого вошла и земля под Карповским рынком. «Этуаль» начал перевозить рынок на участок на улице Ларина, но неоднократно просил отложить срок закрытия рынка. В марте этого года суд отложил переезд до конца лета.

Александра Викулова

Вся лента