В Кремле не знают, как долго россиянам придется экономить из-за пандемии

В Кремле не знают, как долго россиянам придется жить в режиме экономии из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса COVID-19, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нет, такого понимания нет, потому что нет понимания, как долго продлится эпидемия»,— сказал он во время пресс-кола. По словам господина Пескова, сейчас прикладывается максимум усилий для того, чтобы начать массовую вакцинацию, которая поможет замедлить распространение инфекции.

Пресс-секретарь признал, что у определенных групп людей сократились доходы, но отметил, что не в компетенции Кремля советовать гражданам, как поступать в таких ситуациях. «Есть специалисты, которым больше с руки давать какие-то советы, это не из Кремля нужно делать. Чтобы это долго не длилось и работают президент и правительство, чтобы минимизировать имеющиеся негативные последствия кризиса, вызванного пандемией. Над этим сейчас думают все главы государств и все правительства мира»,— заявил он, отвечая на вопрос “Ъ FM”.

Ранее «Работа.ру» и «СберСтрахование» сообщили в исследовании, что менее четверти (23%) россиян имеют финансовую подушку на случай увольнения. Среди имеющих сбережения 10% респондентов указали, что их средств хватит не больше чем на месяц, 34% — на один–три месяца, 31% — до полугода. У четверти финансов хватит на год без работы.

О безработице в России читайте в материале “Ъ” «Кривая Филлипса для медвежьих углов».

Вся лента