В Ленобласти планируют ограничить проведение новогодних мероприятий

Власти Ленобласти из-за пандемии планируют ввести запрет на новогодние мероприятия в регионе. В первую очередь ограничения коснутся районов «красной» зоны, но могут «захватить» и территории «желтой». Об этом сегодня стало известно за заседании областного правительства.

Фото: Майя Жинкина, Коммерсантъ

«Я, как руководитель штаба, склоняюсь к мысли, что мы введем ограничения по проведению новогодних мероприятий и, скорее всего, по их отмене. Впереди нас ждут длительные праздники, которые, возможно, будут чуть продлены. И я очень бы не хотел, чтобы последствия всех елок, корпоративов и прочего ударили по нашему здравоохранению»,— сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он уточнил, что все, что мероприятия, проходящие под «официальным флагом либо правительства Ленобласти, либо муниципалитетов — должны быть пересмотрены и максимально сокращены». Господин Дрозденко предположил, что запрет должен коснуться районов «красной» зоны.

По мнению главы Роспотребнадзора Ленинградской области Ольги Историк, ограничения проведения новогодних мероприятия надо ввести не только для «красной», но и «желтой» зоны Ленобласти, так как там зафиксировано немалое число заболевших COVID-19. «Когда начинается праздник, на то он и праздник. Мы расслабляемся и можем себе позволить некие вещи, которые мы не можем себе позволить на работе. Ближе друг другу подходим, и никто не думает о социальной дистанции»,— добавила она.

Принимать рекомендации для формирования соответствующего постановления от Роспотребнадзора, руководителей профильных комитетов и глав администраций Александр Дрозденко будет до середины дня 27 ноября.

По количеству ограничительных мер Ленобласть разделена на три зоны. В «красной», с самыми жесткими требованиями, находится Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Приозерский, Тосненский, Тихвинский районы, в «желтой» — Волосовский, Киришский, Кировский, Ломоносовский, Сланцевский, Лужский и Сосновый Бор, «зеленой» — Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, Бокситогорский, Кингисеппский районы.

Накануне в ряде регионов России был введен практически тотальный запрет на уличные мероприятия в новогоднюю ночь. Во вторник глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко объявил, что из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки большинство новогодних мероприятий в городе пройдут онлайн.

Ольга Кантемирова

Вся лента